Rambler's Top100

Волгоградская область: потенциал господдержки МСП реализуется не в полной мере

19.05.2013 13:00
Прокуратурой области проведена проверка соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности, в ходе которой дана оценка реализации на территории региона целевых программ, направленных на их поддержку.
Итоги проверки показали, что в результате бездействия Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций области на территории региона до настоящего времени не принята долгосрочная областная целевая программа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на 2013 год. Тогда как обязанность по разработке данного программного документа прямо предусмотрена федеральным законодательством (п.2 4.1 ст. 10 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»).
При этом Министерство ограничилось утверждением лишь ведомственной целевой программы, которая подкреплена меньшим объемом финансирования и реализуется исключительно упомянутым органом власти.
Указанные нарушения явились основанием для внесения прокуратурой региона представления в адрес министра экономики области. По результатам рассмотрения представления ведомство приступило к разработке долгосрочной областной целевой программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Кроме того, как показал проведенный прокуратурой области анализ состояния законности в сфере торговых правоотношений, деловая активность представителей малого и среднего предпринимательства на данном направлении снизилась. За 2012 год количество зарегистрированных на территории области объектов розничной торговли сократилось на 4,5%.
Однако на территории Волгоградской области отсутствует комплексная программа развития торговли, необходимость которой определена ч. 2 ст. 17, ч. 3 ст. 18 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».
Существующие в области в настоящее время долгосрочные областные целевые программы предусматривают только развитие предприятий, ориентированных на работу с сельскохозяйственной продукцией, рынки сельхозпродукции, содействие потребительской кооперации.
Более того, в текущем году может остаться не реализованной ведомственная целевая программа «Развитие потребительского рынка Волгоградской области на 2011 – 2013 годы», направленная на развитие предпринимательской деятельности и конкуренции в сфере потребительского рынка. Ввиду произошедших изменений в структуре органов власти региона программа не обрела исполнителя. Значащееся в ней в настоящее время ответственное лицо – аппарат главы администрации области прекратил свое существование в апреле 2012 года.
Учитывая, что на сегодняшний день потенциал системы государственной поддержки предпринимательства в Волгоградской области реализуется не в полной мере, прокуратурой области в адрес заместителя председателя Правительства области Галушкина В.И. направлено письмо с предложением принять необходимые меры, в том числе к разработке комплексной программы развития торговли.
После вмешательства прокуратуры области органами исполнительной власти региона назначены сроки и ответственное должностное лицо по разработке тематической долгосрочной областной целевой программы, к исполнению мероприятий по развитию потребительского рынка приступает Министерство промышленности и торговли администрации области.

ИА "Альянс Медиа"