Rambler's Top100

Австрия: внедрение инноваций в малый бизнес развивает экономику

01.12.2013 15:00
Доступ к инновациям в Австрии могут получать и небольшие компании, которые не могут содержать собственные исследовательские центры. Опытом внедрения инноваций и поддержки инновационного развития малого и среднего бизнеса поделился представитель австрийского агентства развития Петр Лешль на проходившей в Москве конференции "Конкурентоспособность регионов РФ: инновации, инвестиции, партнерство". Этой цели, по его словам, служат центры компетенции, которые объединяют как минимум один университет или институт и около десятка компаний.
Как рассказал Лешль, 15 лет назад правительство Австрии приняло решение заложить фундамент для будущего, "а будущее - это инновации". Тогда увеличился уровень расходов на исследовательскую работу. Для инновационного развития были созданы и центры компетенции, которые занимаются теми вопросами, где нужно "снижать уровень трения и потери энергии". Лешль отметил, что после создания таких центров небольшие компании, не имеющие ресурсов для внедрения инноваций, получили такую возможность. В центрах компетенции различные компании работают вместе, разрабатывая проекты, в значительном объеме субсидируемые государством. Центры компетенции каждые 7 лет отчитываются перед правительством, что они сделали инновационного, и, если им не удается убедить государство в инновационности этих разработок, финансирование прекращается.
Кроме того, он отметил, что значительные доходы поступают благодаря туризму. По его словам, доход на душу населения от туризма в Австрии является самым высоким в Европе.
Лешль указал на высокий уровень индустриализации в стране и внимание к образованию и уровню жизни населения. Он добавил, что производительность труда и мотивация людей к труду обеспечивается в Австрии высокими зарплатами.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum