Rambler's Top100

Алтай: предприниматели познакомились с инструментами работы на внешних рынках

27.02.2015 18:00
Семинар-практикум «Исследование международного рынка за рабочим столом: инновации, импортозамещение и экспорт» был организован Алтайским центром координации поддержки экспортно ориентированных субъектов предпринимательства 24-25 февраля. Основным ведущим семинара стала Марина Бельских, кандидат экономических наук, генеральный директор исследовательской консалтинговой компании «Международный альянс по развитию бизнеса», Канада, г. Монреаль, консультант-аналитик по инновационным бизнес-процессам.
В частности, как сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, программа семинара была насыщена изучением практических методик работы на внешних рынках. В ходе анализа опыта исследовательской компании МАБР (Международного альянса по развитию бизнеса) участники познакомились с оценкой степени удовлетворенности покупателей, правилами сегментации рынка. На этот раз в группах разрабатывали и презентовали стратегии продвижения товаров и услуг на международный рынок. Каждый из присутствующих имел возможность поэтапно сформировать процедуру постановки маркетингового учета на примере собственной компании, оценить ее конкурентоспособность, высказать предложения по оптимизации цепи поставок. Часто индивидуальные выступления выливались в острые обсуждения и ценные комментарии от экспертов.
Двухдневная аналитическая исследовательская работа в буквальном смысле завершилась сессией откровений со стороны как эксперта, так и участников. Марина Бельских призналась, что очень любит приезжать в Сибирь. От проведенного семинара в Барнауле у нее остались только положительные эмоции, активность алтайских предпринимателей, отличное знание английского языка облегчило работу над серьезным прикладным материалом.
В завершение семинара более тридцати участникам были вручены сертификаты. Перед вручением они высказали много слов благодарности в адрес спикера и организаторов семинара.

ИА "Альянс Медиа"