Rambler's Top100

Томская область: девять МП получили поддержку Фонда содействия

10.08.2015 12:30
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с начала 2015 года в рамках новых программ поддержал томские компании на сумму более 188 млн рублей.
Томские предприятия вошли в число победителей конкурсов Фонда по программам «Модернизация образования современными технологиями» («МОСТ»), «Вовлечение молодежи в инновационную деятельность» (ЦМИТ), «Развитие-15» и «Коммерциализация», сообщается на сайте Администрации Томской области.
«По этим программам поддержку получает только реально работающий высокотехнологичный бизнес, который имеет растущую выручку, а по итогам проекта создаст новые рабочие места, увеличит объемы реализации продукции и привлечет частные инвестиции. Фонд будет вести мониторинг компаний в течение пяти лет», — отметил представитель Фонда содействия инновациям, председатель наблюдательного совета АНО «Томское агентство инновационного развития» Григорий Казьмин.
По программе «МОСТ» поддержку получили ООО «НТП Семантика» (11 млн руб.) и ООО «НЦ «Полюс» (15 млн руб.). «НТП Семантика» (с участием ТПУ) занимается созданием роботов для образовательных целей и онлайн-системы для обучения робототехнике. НЦ «Полюс» получит финансирование на реализацию проекта «Разработка технологии электронно-бумажного тестирования – визуального конструктора контрольных работ «Мобитест».
Победителем в конкурсе по программе «Вовлечение молодежи в инновационную деятельность» стала компания «Мехатроника-Софт» (с участием ТПУ), которая получит 5 млн рублей на создание оборудования для Центров молодежного инновационного творчества. По лоту «Умная лаборатория» победителем признано ООО «ТеплоТех» с проектом «Кубок «ТехноЛаб» с объемом финансирования 1 млн рублей. По лоту «Оборудование для развития технологических умений и навыков» победил проект «Линейка роботов для обучения школьников робототехнике на основе модульно-компетентностного подхода» с объемом финансирования 15 млн рублей, заявленный ООО «Бравый страус» из группы компаний SBI-group.
Победу в конкурсе «Развитие-15» одержало предприятие с участием ТУСУР ООО «ЭМС», получившее поддержку в 5 млн рублей. Финансирование в объеме 7,8 млн рублей выделят ООО «Контек-Софт» на разработку автоматизированных систем управления финансами предприятий. Компания «Красота-СМ» получит 9,9 млн рублей на создание технологии производства функциональных продуктов питания — гелей на основе растительного сырья для профилактики атеросклероза.
В конкурсе «Коммерциализация-3» победила томская компания «ПК МИОН». На расширение производства износостойких металлорежущих инструментов для строительства и ремонта железнодорожных путей предприятие получит 14,3 млн рублей.

ИА "Альянс Медиа"