Rambler's Top100

Минсвязь формирует Единый реестр российских программ

31.03.2016 14:45
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров выступил на заседании Совета Федерации в рамках «Правительственного часа». Выступление министра было посвящено успехам развитию ИТ-отрасли в Российской Федерации и мерам, предпринимаемым по поддержке этой сферы. Кроме того, глава ведомства проинформировал сенаторов о ходе работ по реформированию оператора российской государственной почтовой сети «Почта России», а также остановился на некоторых вопросах обеспечения современными услугами связи различных категорий российских населенных пунктов, сообщает пресс-служба СФ.
«В области информационных технологий мы ведем работу по целому ряду направлений, но самой «горячей» темой является дальнейшая работа над Единым реестром российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. С 1 января 2016 года мы предлагаем государственным муниципальным заказчикам выбирать программные продукты именно из этого реестра», - сообщил Николай Никифоров.
Министр коснулся источников, из которых отрасль финансирует свое дальнейшее развитие. Проинформировал о работе технопарков, построенных в регионах.
«Дефицит кадров в ИТ-отрасли оценивается в 350-400 тысяч специалистов. Вместе с коллегами из Министерства образования и науки России ежегодно удается увеличивать количество бюджетных мест в вузах примерно на тридцать процентов». По словам министра, подготовку специалистов в этой сфере необходимо наращивать, поскольку это фактор конкурентоспособности российской экономики.
Николай Никифоров сообщил сенаторам о планах проложить свыше двухсот пятнадцати тысяч километров волоконно-оптической связи до примерно четырнадцати тысяч малых городов и сел. «По дну Керченского пролива в кратчайшие сроки были проложены коммуникационные линии, которые позволили Крымскому Федеральному округу оперативно интегрироваться в общую систему связи России. В Крыму появились такие виды связи, которых там никогда не было – связь четвертого поколения. Продолжаем эту работу».
Также Николай Никифоров отметил завершение проекта прокладки оптико-волоконной линии связи на Дальнем Востоке от Сахалина до Магадана. «Этим летом планируется завершить прокладку участка от Сахалина до Камчатки».
Отдельно министр связи и массовых коммуникаций отметил эффективную работу официального сайта Совета Федерации. «В режиме трансляции заседания и другие мероприятия, проводимые в верхней палате парламента, могут смотреть большое количество людей, проживающих в регионах».
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила результаты деятельности Министерства связи и массовых коммуникаций, представленные в ходе «Правительственного часа»: «Мы были свидетелями, насколько профессионально, конструктивно, содержательно было выступление министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, его ответы на вопросы, обсуждение в целом этой темы в верхней палате парламента. Можно с удовлетворением отметить, что доступ к большому пакету предоставляемых электронных услуг существенно упростил жизнь и бизнеса и граждан».
По словам Валентины Матвиенко, при этом Совет Федерации как палата регионов обращает постоянное внимание на необходимость сокращения «цифрового неравенства»: «Независимо от того, где живет человек, в Москве или на Крайнем Севере, он должен иметь одинаковый доступ к электронным услугам».
Председатель СФ отметила, что пока не все города с небольшой численностью населения, отдаленные поселки имеют доступ к электронным услугам. «Министерство связи и массовых коммуникаций сейчас активно занимается строительством соответствующей инфраструктуры, доходя до уровня поселков, где проживает более тысячи человек. Наша общая задача - как можно скорее решить вопрос обеспечения граждан на всей территории России услугами связи, возможностью пользоваться электронными услугами», - сказала Валентина Матвиенко.
Министр ответил на вопросы сенаторов. Член Комитета СФ по экономической политике Антон Беляков поинтересовался повышением цен на регистрацию доменных имен в российском сегменте интернета. Член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин поднял тему краудфандинга и возможного расширения в этой связи нормативно-правовой базы. Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Игорь Шубин и член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Надежда Болтенко поинтересовались перспективами развития сотовой связи в России. Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев спросил Министра о развитии программы по устранению цифрового неравенства. На эту же проблему в Республике Тыва обратила внимание и член Комитета СФ по обороне и безопасности Оксана Белоконь. Первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Людмила Косткина задала вопрос о создании единой государственной системы социального обеспечения. Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Эдуард Россель высказал предложение о создании на базе технопарка «Университетский» в Екатеринбурге центра по развитию ИТ-технологий. Заместитель Председателя СФ, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Евгений Бушмин затронул проблему работы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по координации работы между различными ведомствами по созданию Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Выступили также заместитель председателя Счетной Палаты РФ Вера Чистова, член Комитета СФ по социальной политике Людмила Кононова, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, член Комитета СФ по обороне и безопасности Вячеслав Штыров.
По итогам выступлений Совет Федерации принял за основу проект Постановления «О развитии информационных технологий в Российской Федерации и мерах поддержки отечественной ИТ-отрасли».

ИА "Альянс Медиа"