Rambler's Top100

Томская область: пройдет выставка НХП «Молодые дарования-2016»

05.05.2016 11:00
По итогам Всероссийского смотра–конкурса в области декоративно-прикладного и народного искусства с 18 мая по 24 июня 2016 г. в Томском областном художественном музее пройдет выставка «Молодые дарования». На ней будут представлены работы молодых мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений из 40 регионов Российской Федерации.
Конкурс организован Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
Генеральный спонсор смотра-конкурса «Молодые дарования» ОАО «АК «Транснефть».
В экспозиции будут представлены работы молодых мастеров, а также работы студентов художественно-промышленных учебных заведений Москвы, Абрамцево, Гжели, Семенова, Палеха, Нижнего Тагила, Торжка, Павлово-на-Оке по следующим номинациям: «Россия – Великая Держава», «Православие в произведениях мастеров художественных промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «Народная игрушка», «Народный костюм», «Охота. Традиции и современность».
Выставка разделена на четыре зала: первый зал Торжественный, в него вошли изделия с тематикой «Россия – Великая Держава»; второй зал разбит на 2 части: одна - посвящена теме «Береста российских промыслов» и «Русское кружево», другая часть зала посвящена теме «Православие в произведениях мастеров народных промыслов»; в третьем зале посетители смогут увидеть изделия промыслов на охотничью тематику - «Охота. Традиции и современность». Достоинством выставки будет четвертый зал- «Народная игрушки»: богородская, дымковская, тверская, абашевская, каргопольская, филимоновская, романовская,тульская игрушки и многие другие.
Уникальные скульптурные изделия из кости представят Уэленские мастера. Можно будет полюбоваться шалью, вышитой в традициях городецкой золотной вышивки, гарнитурами украшений из серебра предприятия «Северная чернь», а также изящными зонтами елецкого и вологодского кружевоплетения.


ИА "Альянс Медиа" по материалам сайта Ассоциации "Народные художественные промыслы России"