Rambler's Top100

В СФ прошел «круглый стол» на тему «Торговый сбор: итоги и перспективы»

25.05.2016 12:00
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам провел «круглый стол» на тему «Торговый сбор: итоги и перспективы». Провела мероприятие член Комитета СФ Елена Перминова, сообщает пресс-служба СФ.
В заседании приняли участие члены СФ, аудиторы Счетной палаты, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Федеральной налоговой службы, органов государственной власти субъектов РФ, а также общественных организаций и научного сообщества.
Председатель Комитета СФ Сергей Рябухин напомнил, что изменения в налоговое законодательство, согласно которым торговый сбор может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, вступили в силу с 1 июля 2015 года.
«Решение о введении торгового сбора на данный момент приняла только Москва, которая стала пилотным проектом», — сказал Сергей Рябухин. В Комитете СФ было принято решение проводить мониторинг ситуации для последующей выработки рекомендаций.
Заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева сообщила, что торговый сбор является фиксированным минимальным платежом для объектов торговли: «Торговый сбор призван создать условия для добросовестной конкуренции, это инструмент выравнивания налоговой нагрузки для всех представителей торговой отрасли. При этом для тех, кто исправно платил налоги, нагрузка осталась без изменений: налоги можно уменьшить на сумму сбора».
Она отметила, что ставки торгового сбора установлены на минимальном уровне и на сегодняшний день фактически равны стоимости патента для индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей в городе.
По мнению заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Рубена Саакяна, в законе о торговом сборе пока не выявлено существенных недостатков: «Он работает нормально и, возможно, станет хорошим примером для других субъектов Федерации».
В то же время аудитор Счетнойпалаты Сергей Штогрин, наоборот, считает, что к закону, которым введен торговый сбор, есть ряд вопросов, нужно провести дополнительную аналитическую работу по его возможной доработке.
Как отмечается в проекте решения по итогам обсуждения, участники «круглого стола» будут рекомендовать Правительству РФ провести оценку эффективности применения торгового сбора и по итогам рассмотреть вопрос о целесообразности его введения на территории других регионов России.
Правительству Москвы рекомендовано продолжить работу по совершенствованию законодательства города Москвы в части применения торгового сбора.
Комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам продолжит мониторинг правоприменительной практики в этой сфере.

ИА "Альянс Медиа"