Rambler's Top100

Стартуют Дни Москвы в Якутии

23.06.2016 17:30
С 24 по 26 июня 2016 года пройдут Дни Москвы в Республике Саха (Якутия). Взаимоотношения Республики Саха (Якутия) с Москвой имеют богатую и давнюю историю. Первое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Якутией и Москвой было подписано в октябре 1992 года первым Президентом Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаевым и мэром города Москвы Ю.М. Лужковым, сообщает портал Республики Саха.
Сегодня город Москва осуществляет межрегиональное сотрудничество в качестве политического центра страны - столицы; в качестве самого мощного экономического субъекта Российской Федерации; в качестве общероссийского финансового центра; в качестве передового в социальном, культурном и инновационном плане города-мегаполиса.
От Правительства Москвы в Якутск приедут представители Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма, Департамента культуры, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, а также Уполномоченный по правам человека в городе Москве.
В рамках Дней планируется обширная программа: возложение венков к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне, с участием ветеранов Великой Отечественной войны, участницы обороны Москвы Коптеловой Лилии Николаевны, награжденной медалью «За оборону Москвы»; вручение подарочных сертификатов ветеранам Великой Отечественной войны - жителям Республики Саха (Якутия) или их семьям; расширенное заседание Совета по вопросам государственной национальной политики при Главе Республики Саха (Якутия), круглый стол «Современные тенденции в организации социального обслуживания и оказания социальных услуг», презентация туристических возможностей Москвы и Республики Саха (Якутия), открытие фотовыставки московских художников в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия), презентация издательских программ в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия), передача книг, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы, в дар Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) и другие мероприятия.
Делегация Москвы посетит мероприятия национального праздника «Ысыах Туймаады-2016», выставку изобретений и инновационных технологий «Sakha Innovation-2016», социальные учреждения Республики Саха (Якутия).
В рамках Дней также планируется подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и Министерством по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия).
24 июня состоится торжественное открытие Дней Москвы в Республике Саха (Якутия) и Гала-концерт мастеров искусств города Москвы в Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева - Суорун Омоллоона с участием народного артиста России Артема Каминского, певицы Варвары - заслуженной артистки России, одной из самых притягательных и необычных певиц отечественной народной фолк сцены, Академического театра танца «Гжель», вокальной группы «ПЯТЕRО», солистов Московского театра «Новая опера», камерного оркестра и др.

ИА "Альянс Медиа"