Rambler's Top100

Численность безработных на 15 июня 2016 года составляет 1 млн

24.06.2016 08:00
22 июня в Доме Правительства состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда под председательством заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец.
По данным Министерства труда и социальной защиты, численность официально зарегистрированных безработных на 15 июня 2016 года составляет 1 млн человек, сообщается на сайте Кабмина.
При этом количество вакансий, заявленных работодателями, сегодня остаётся на отметке 1 млн 400 тыс., а численность работников, предполагаемых к высвобождению, – 271 тыс. человек.
Численность работников с неполной занятостью на 15 июня 2016 года составляет 286 тыс. человек.
Отдельно был рассмотрен вопрос о ситуации на рынке труда в сфере металлургии и производства готовых металлических изделий.
По словам заместителя министра промышленности и торговли Сергея Цыба, за I квартал 2016 года количество занятого персонала в металлургическом производстве, добыче руд и производстве готовых металлических изделий по полному кругу организаций составило 1 млн 089 тыс. человек. Средняя заработная плата в отрасли составляет 41 766 рублей.
На сегодняшний день российские металлургические компании в целом завершили процесс модернизации производства и оптимизации численности работников. «Суммарный среднегодовой объём инвестиций предприятий чёрной и цветной металлургии за последние пять лет превышает 200 млрд рублей. В текущем году эта тенденция сохранится. При этом проведённая модернизация уже позволила снизить износ основных фондов металлургических предприятий до 39 и 40% соответственно в цветной и чёрной металлургии», – отметил Сергей Цыб.
В ходе совещания доклады о ситуации на рынке труда в своих регионах сделали губернаторы Красноярского края и Челябинской области.
«В Красноярском крае для решения вопросов занятости большую роль играют реализуемые масштабные инвестиционные проекты. В частности, продолжение работ по вводу в эксплуатацию Богучанского алюминиевого завода, разработка Ванкорского, Сузунского, Тагульского месторождений, строительство и реконструкция объектов для Универсиады-2019. Предполагается, что эти проекты в 2016 году потребуют привлечения порядка 4 тыс. работников», – рассказал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.
В свою очередь глава Челябинской области Борис Дубровский отметил, что в 2016 году в регионе планируется ввод более 280 объектов общей стоимостью 154 млрд рублей, при этом около 320 млн рублей будет направлено на поддержку малого и среднего бизнеса.
В ходе заседания был также поднят вопрос о ситуации на рынке труда в сфере автомобилестроения в первом полугодии 2016 года. «Ситуация на автомобильном рынке продолжает оставаться сложной. За январь – май 2016 года объём продаж всех типов автомобилей относительно прошлого года снизился на 14,1%. Только при использовании полного комплекса мер государственной поддержки в 2016 году удастся удержать отечественный автомобильный рынок на уровне результатов прошлого года», – отметил заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов.

ИА "Альянс Медиа"