Rambler's Top100

Более 1 трлн рублей направляется в 39 ФЦП

24.06.2016 17:30
Открывая заседание Правительства РФ Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, которое направлено на упрощение административных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности, касающиеся предприятий, выпускающих продукцию двойного назначения, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
"Такого рода упрощения связаны с тем, что предприятия смогут получать услуги в специальных экспортных центрах, которые занимаются экспертизой, а также в службе по техническому и экспортному контролю, как это и было ранее. Но теперь можно будет выбирать: пользоваться услугами этих организаций или проводить идентификацию продукции самостоятельно, что, естественно, должно упростить правила, в этом смысле сделав их более понятными и прозрачными", - заявил Медведев. Он отметил, что таким образом будут установлены единые для всех участников внешнеэкономической деятельности подходы - правила заполнения соответствующих документов.
В ходе заседания правительства рассматривались результаты исполнения за первый квартал 2016 г. Федеральной целевой программы и Федеральной адресной инвестиционной программы. Дмитрий Медведев отметил, что средства, которые направляются в ФЦП и ФАИП, остаются очень значительными - более 1 трлн. рублей - в рамках 39 ФЦП. При этом он заметил, что деньги должны работать и приносить максимальную отдачу, превращаться в новые дороги, мосты, больницы, школы, объекты культуры и новые промышленные предприятия.
По итогам первого квартала, темпы освоения отстают, однако, уровень заключенных контрактов примерно одинаков. Увеличилось софинансирование целевых программ со стороны регионов и организаций с 9% (2015 г.) до 16% (в 2016 г.).
В рамках адресной инвестиционной программы осуществляются капвложения в строительство, реконструкцию объектов инфраструктуры, промышленных предприятий. Значительная часть этих строек предусмотрена ФЦП, остальные реализуются в так называемой непрограммной части. «Речь идет о более чем 1600 объектах – это большие объемы, - отметил Дмитрий Медведев. - Исполнение пока выглядит неровно и нужно обратить внимание как ФОИВ, так и главных распорядителей бюджетных средств и регионов».
Необходимо принять все меры, чтобы финансирование шло более равномерно, чтобы деньги не лежали на счетах в казначействе, а работали.

ИА "Альянс Медиа"