Rambler's Top100

По объему ВРП и инвестиций Красноярский край сохраняет лидерство в СФО

25.06.2016 12:00
Красноярский край сумел избежать заметного экономического спада и сохранил стабильную ситуацию в социальной сфере. По ряду отраслей в регионе в последнее время наблюдается существенный рост. Об этом в своем докладе в ходе публичных слушаний, посвященных отчету об исполнении краевого бюджета за 2015 год, сообщил заместитель председателя Правительства края Виктор Зубарев.
По словам Зубарева, в прошлом году российская экономика испытала значительное негативное влияние внешних факторов: "Снижение цен на основные экспортные товары, резкое ослабление курса национальной валюты, действие санкций и ответных экономических мер со стороны России – все это, конечно же, отражается на деятельности хозяйствующих субъектов в крае. Однако последствия всех этих изменений для края далеко не однозначны – наряду с негативными уже отмечены и положительные эффекты".
В частности, зафиксирован объем отгрузки промышленной продукции в 1,5 трлн рублей, с ростом на 18 % к 2014 году. Лучшую динамику продемонстрировали такие отрасли, как энергетика (рост на 3,3%), производство нефтепродуктов (19,7%), обработка древесины (2,5%). Заработали импортозамещающие сектора – выпуск холодильной и морозильной техники увеличился на 15,5%, оборудования для алюминиевой и нефтегазовой отрасли – на 16 и 23%. Производство алюминия в связи с запуском завода в Богучанском районе получило прирост на 5,6%. Агропромышленный комплекс в 2015 году дал продукции на 88 млрд рублей с ростом в 2% к 2014 году. По объему привлеченных инвестиций (395 млрд рублей) Красноярский край вошел в десятку ведущих регионов страны (30% инвестиций в Сибирском федеральном округе и 3% - в России), сообщается на сайте Правительства Красноярского края.
По размерам валового регионального продукта (1,8 трлн рублей в 2015 году) Красноярский край также лидирует среди регионов Сибирского округа.
В регионе установлен рекорд в производстве золота. Реализация проектов по реконструкции, модернизации и замене оборудования золотоизвлекательных фабрик позволила добыть свыше 40 тонн золота. Началась добыча драгметалла на новом Попутнинском месторождении в Мотыгинском районе.
Кроме того, удалось не допустить ухудшение ряда социальных показателей. Так, уровень безработицы не превысил 1,3%, что ниже среднего по Сибирскому округу – 1,7%. Рост потребительских цен составил 10,6% (РФ – 12,9%).
"Реализация антикризисных мер, прежде всего, долгосрочного характера, вкупе с продолжением реализации крупных инвестиционных проектов позволили краю избежать серьезных экономических потерь и создать задел для дальнейшего устойчивого развития региона", - резюмировал Виктор Зубарев.

ИА "Альянс Медиа"