Rambler's Top100

НАО: власти намерены оказать финансовую поддержку частным детским садам

26.06.2016 12:00
С соответствующей инициативой Администрация НАО обратилась в окружное Собрание депутатов. Речь идет о внесении изменений в закон "Об образовании в Ненецком автономном округе". Проект документа был рассмотрен депутатами на заседании постоянной комиссии по социальной политике, сообщается на сайте Администрации Ненецкого автономного округа.
В соответствии с предложениями, исполнительная власть предлагает за счет средств окружного бюджета возмещать индивидуальным предпринимателями или коммерческим организациям расходы на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в частных детских садах.
На сегодняшний день в регионе все дети с 3 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. В то же время существует проблема устройства в детский сад малышей в возрасте от полутора до трех лет. Рассматриваемый проект закона позволит решить эту проблему .
Как пояснили в профильном департаменте, законопроектом предлагается за счет средств окружного бюджета частным дошкольным образовательным организациям компенсировать расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, на присмотр и уход за детьми, содержание имущества и арендную плату за использование помещений.
В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что принятие соответствующих изменений в окружной закон "Об образовании" поможет не только решить проблему устройства детей в детские сады, но и расширит возможности для развития предпринимательства в регионе.

ИА "Альянс Медиа"