Rambler's Top100

Липецкая область: фермер использует «сырную» дипломатию против санкций

26.06.2016 14:00
Проект «Сырная дипломатия против санкций» презентовали в липецком кафе «БРИКС» Липецкая торгово-промышленная палата и фермер – сыродел из деревни Масловка Данковского района Владимир Борев.
Производство высококачественных сыров по оригинальным французским фермерским технологиям предприниматель начал в минувшем году и быстро добился успеха: Владимир Борев презентовал свою продукцию в Париже, стал членом Гильдии сыроделов-ремесленников Франции, открыл магазин рядом с французским посольством в Москве. Налаживать сырное дело ему помогали профессиональные сыроделы Николь и Жиль Девуж с сорокалетним стажем в этой сфере. Сегодня живой французский сыр из Масловки пользуется большим спросом, сообщается на сайте Администрации Липецкой области.
Во встрече приняли участие представители органов власти, общественных организаций, руководители торговых сетей, предприятий торговли и общепита, предприниматели и журналисты.
Участников презентации приветствовал заместитель главы администрации Липецкой области Андрей Козодеров. «Этот интересный и перспективный проект по поручению главы региона Олега Петровича Королева обязательно получит бюджетную поддержку. Развитие фермерского движения – приоритет областных властей. В то же время это яркий пример возрождения российского сельского хозяйства, который отмечают и в Европе», - сказал он.
Как рассказал Владимир Борев, сыр из Масловки – это лишь начало, интерес к сотрудничеству с российскими аграриями проявляют французские производители колбас и паштетов, другие производители знаменитой французской гастрономии.
Взаимодействие идет и по линии моды: спецодежду для сыроделов, работников торговли и общепита, изготовленной в соответствии с французскими традициями производит липецкое швейное предприятие «Екатерина». Гости увидели коллекцию женской одежды «Бордо», созданной совместно с парижским дизайнером Катрин Букерель. Вслед за ней, сообщила директор предприятия Александра Лапченко, будет подготовлена коллекция «Прованс».
Гости продегустировали разные сорта французского сыра с данковской пропиской и обсудили другие возможности новой дипломатии в формате В2В.

ИА "Альянс Медиа"