Rambler's Top100

Конкурс "Гарантия качества" поможет продвижению принципов здорового питания

21.07.2016 12:00
В Совете Федерации состоялось организационное заседание конкурсной комиссии конкурса качества и безопасности пищевой продукции «Гарантия качества». На мероприятии, которое было организовано Комитетом СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, рассмотрены актуальные вопросы, связанные с совершенствованием механизмов стимулирования производства качественной отечественной пищевой продукции, сообщает пресс-служба СФ.
В организационном заседании конкурсной комиссии приняли участие представители торговых сетей, а также эксперты отраслевых научно-исследовательских институтов.
Как отметила заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт , конкурс «Гарантия качества» поможет формированию в России национальной системы качества пищевых продуктов и продвижению принципов здорового питания населения, как ключевых факторов здоровья нации.
Кроме того, по словам сенатора, мероприятие направлено на повышение уровня достоверности информирования потребителей о высококачественных товарах и их производителях. Оно реализуется во исполнение постановления Совета Федерации «О мерах по обеспечению защиты прав потребителей, качества продуктов питания и контроля за их безопасностью», которое предусматривает разработку механизмов стимулирования производителей к выпуску качественной пищевой продукции, в том числе путем проведения конкурсов качества.
Комитет СФ сформировал Наблюдательный Совет конкурса, в который вошли руководители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), представители регионов, торговых сетей, научной общественности.
Ранее Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел научно-практический Конгресс «Проблемы и перспективы формирования системы управления качеством пищевой продукции на пространстве Евразийского экономического союза». Это мероприятие состоялось в рамках Х Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России».

ИА "Альянс Медиа"