Rambler's Top100

Экономический потенциал МО представлен на Форуме стратегических инициатив

22.07.2016 14:00
Губернатор Московской области Андрей Воробьев 21 июля в рамках Форума стратегических инициатив принял участие в работе тематической секции «Регионы. Точки роста», на заседании рассматривались примеры успешно реализованных в субъектах Российской Федерации практик и инициатив социально-экономического развития, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.
Форум стратегических инициатив посвящен формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года. Мероприятие проходит на территории ВДНХ с 21 по 22 июля, поясняется в материале.
«В Московской области мы очень внимательно подходим к развитию экономики. Наша задача – обеспечить дополнительный инвестиционный потенциал региону. Наш валовый региональный продукт – 2,8 трлн рублей, бюджет – 500 млрд рублей. Нам нужно больше средств. Поэтому мы думаем о том, как привлечь бизнес, открыть новые предприятия, – сказал Андрей Воробьев. – В прошлом и в 2014 году мы открывали от 40 до 50 предприятий, на которых создаются высокопроизводительные рабочие места. Нам нужно этот темп удержать и в дальнейшем его наращивать».
Губернатор подчеркнул, что в Московской области большое внимание уделяется вопросам формирования благоприятных условий для успешного развития предпринимательской деятельности. В частности, предоставляются меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
«Мы развеяли миф о том, что в Подмосковье земля дорогая – она бесплатна для тех, кто создает высокопроизводительные рабочие места. Мы создали индустриальные парки, каждый муниципалитет имеет площадку для размещения производств. Сейчас работает 28 площадок, всего их будет 64, – уточнил глава региона. – Когда бизнес приходит на все готовое, его норма прибыли растет. Предпринимателю выгодно прийти туда, где площадка оснащена газом, электричеством, канализацией, водой, дорогами. Этим вопросом мы занимаемся весьма предметно».
Андрей Воробьев подчеркнул, что региональным властям следует уделять повышенное внимание поддержке не только крупных предприятий, но и среднего бизнеса, следует из пресс-релиза.
«Последние годы показали, что ставку надо делать на средние предприятия. Такой монстр как Германия – ведущий в Европе экономический лидер – делает ставку не только на Volkswagen и Siemens, но и на средние предприятия», – сказал глава региона.
Он отметил, что средний бизнес является опорой и фундаментом экономики и призвал присутствующих на форуме предпринимателей реализовывать свои проекты на территории Подмосковья.
По завершении заседания Андрей Воробьев, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул важность системной работы, направленной на обеспечение устойчивости экономического роста Подмосковья.
«Каждый субъект Российской Федерации заинтересован в создании рабочих мест, инвестировании в экономику. Мы конкурируем за инвесторов, и успех в этом деле очень важен для нас. Мощная экономика позволяет решать огромное количество вопросов и проблем, – отметил губернатор. – Мы ориентированы на конструктивное взаимодействие с бизнесом во всех структурах государственной и муниципальной власти. Важные проекты мы сопровождаем в ручном режиме. Мы часто встречаемся с предпринимателями, у нас налажена обратная связь в системе «Добродел», мы постоянно находимся в контакте».
Андрей Воробьев добавил, что в Московской области реализуется ряд инновационных проектов в сфере здравоохранения с использованием научных разработок.
«В Подмосковье восемь наукоградов, там сосредоточен научный потенциал, и у нас есть проект, прежде всего, в области медицины – в фармацевтике. Мы сейчас открываем производства в Пущине, в Долгопрудном. Ведущие компании, в том числе «Фармстандарт», внедряют там самые лучшие технологии, – сказал губернатор. – Мы строим два онкологических центра по диагностике, борьбе с раком – в Подольске и Балашихе. Там будут использоваться последние разработки и современные методы лечения онкологических заболеваний».

ИА "Альянс Медиа"