Rambler's Top100

Москва: Фестиваль варенья уже посетили четыре миллиона человек

26.07.2016 19:00
Фестиваль «Московское варенье. Дары природы» с момента открытия уже посетили около четырёх миллионов гостей. 33 площадки в разных районах города продолжат работать до 7 августа.
«На ярмарках продают товары из 15 стран и 35 регионов России, — рассказал глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. — Всего же с 15 по 24 июля на фестивальных площадках было продано более 25 тонн варенья! А самым популярным стало варенье из клубники, клюквы, вишни и абрикоса».
За первые 10 дней на фестивале прошло 1979 мероприятий, участие в которых приняли более 70 тысяч человек. Чаще всего они посещали Манежную площадь, площадь Революции и Тверскую площадь.
На 817 мастер-классах для детей побывали больше 14 тысяч человек, на 494 кулинарных мастер-классах — 10 тысяч, 575 творческих занятиях и интерактивных мини-лекциях — более 15 тысяч человек. Ещё 28,8 тысячи гостей посетили концертные и театральные программы. Особой популярностью пользуется «Открытая кухня», где 32 шоу посмотрели почти две тысячи зрителей.
Новые мероприятия в программе фестиваля появляются постоянно. 22 июля на девяти центральных и 11 окружных площадках стартовал квест «Фруктовое многоборье», который будет проходить вплоть до закрытия фестиваля 7 августа.
А в субботу, 23 июля, у памятника Есенину открылся пункт банккроссинга — обмена банками. Те, кому они уже не нужны, могут оставить их на фестивальной площадке, а те, кто только собирается варить варенье, могут бесплатно их забрать.
Подробную программу всех мероприятий можно найти на специальной странице mos.ru/varenye.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Мos.ru