Rambler's Top100

Открытость в сфере ЖКХ продолжает повышаться

08.09.2016 12:30
По постановлению Правительства РФ от 31 августа 2016 года №867 «О внесении изменений в стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в течение 6 месяцев утвердит единые формы раскрытия информации для теплоснабжающих и теплосетевых организаций.
Антимонопольное ведомство разработало постановление Правительства Российской Федерации в целях усиления публичности и открытости деятельности организаций, сообщает пресс-служба ведомства.
Теперь компаниям нужно размещать в открытом доступе информацию о выводе источников тепловой энергии и сетей из эксплуатации, а также об основаниях приостановления, ограничения и прекращения режима потребления тепловой энергии.
Согласно документу, они должны это сделать в течение 30 дней со дня внесения записи о государственной регистрации организации в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).
«Соблюдение субъектами рынка тепловой энергии стандартов раскрытия информации является важнейшим условием обеспечения недискриминационного доступа потребителей и заинтересованных лиц к услугам в сфере теплоснабжения», - прокомментировал начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин.
Он также сообщил, что антимонопольная служба уже приступила к разработке единых форм раскрытия информации. По словам Алексея Матюхина, они позволят сделать сферу теплоснабжения прозрачной и понятной для участников рынка.

ИА "Альянс Медиа"