Rambler's Top100

Томская область: эксперты проведут «контрольные закупки» услуг для бизнеса

28.09.2016 09:30
Члены экспертного совета при заместителе губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям организуют «контрольные закупки» государственных и муниципальных услуг на соответствие оценкам, полученным Томской областью по итогам Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ, сообщается на сайте Администрации Томской области.
«В 2014 году регион принял пилотное участие в апробации этого рейтинга: среди 21 региона Томская область заняла восьмое место. В прошлом году было гораздо больше участников — 76 регионов, и мы заняли 23-е место, в 2016-м у томичей 12-е место, при том, что разрыв среди регионов-лидеров в этом году составляет десятые доли процента», — сообщил начальник областного департамента инвестиций Александр Федченко.
В частности, в рейтинге Томской области ежегодно улучшаются показатели по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг. С 2013 года срок регистрации предприятия сократился на 56 % (с 16 до 7 дней), регистрации прав собственности — на 82 % (с 46 до 8 дней), получения разрешений на строительство — на 54 % (с 290 до 134 дней). По сроку присоединения к электросетям (50 дней) Томская область — одна из лучших в стране.
«Это означает, что та работа, которую мы с вами вместе начинали, и «дорожная карта» по улучшению предпринимательской деятельности, согласованная в 2015 году, действуют», — отметил Александр Федченко.
В рамках «контрольных закупок», которые организует экспертный совет, планируется узнать, насколько заявленные в Нацрейтинге показатели региона по тем или иным категориям соответствуют действительности. Для повышения достоверности проверки, как заявил председатель экспертного совета при заместителе губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Кирилл Новожилов, к проведению «контрольной закупки» будут привлечены предприниматели, не попадающие в те рамки, которые сейчас обозначены в таблицах Нацрейтинга. Прежде всего члены экспертного совета намерены проверить на соответствие срокам получение разрешения на строительство.

ИА "Альянс Медиа"