Rambler's Top100

Пензенская область: прошла церемония открытия первого в РФ памятника токарю

28.09.2016 15:30
Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Пензенской области Виктор Кондрашин принял участие в церемонии открытия в Заводском районе Пензы первого в России памятника токарю.
Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню машиностроителя. На церемонии присутствовали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания региона Валерий Лидин, глава областного правительства Николай Симонов, сообщает пресс-служба СФ.
Памятник токарю был создан по инициативе директора одного из пензенских предприятий Олега Кочеткова с целью пропаганды рабочих профессий и в связи с возрождением в регионе отечественного станкостроения. Монумент изготовил местный скульптор Александр Хачатурян. Прототипом образа токаря стал отец сенатора Виктор Федорович Кондрашин, 43 года проработавший токарем на Пензенском компрессорном заводе. Выступая на церемонии открытия памятника, парламентарий отметил, что это собирательный образ человека, который всю жизнь проработал на одном заводе, на одном станке. «Отец здесь вышел, как живой. Сейчас особенно важно, чтобы для молодежи был ориентир, чтобы было, с кого брать пример — с таких простых честных людей, профессионалов своего дела», — сказал Виктор Кондрашин.

ИА "Альянс Медиа"