Rambler's Top100

Москва: разработан единый облик для торговых киосков в подземных переходах

28.09.2016 19:00
Москомархитектура разработала единый облик для торговых киосков в пешеходных переходах, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Конструкции ларьков будут выполняться из алюминиевых витражей, по ширине они не должны превышать 4,2 метра, сообщает Mos.ru.
«Благодаря типовому облику, который разработал комитет для торговых киосков в подземных переходах, павильоны, во-первых, выглядят гораздо цивилизованнее, чем если бы каждый владелец делал их по своему вкусу, а во-вторых, они более комфортны и безопасны для пешеходов. Конструкции выполняются из алюминиевых витражей с многослойным стеклом, они аккуратны и удобны в использовании», — отметил Сергей Кузнецов.
Типовые киоски рассчитаны на одно рабочее место. Они состоят из витринной части и двери с окошком для выдачи товара. Всего предложено несколько вариантов конструкций, не превышающих по ширине 3,5–4,2 метра. Верхние части витражей, где расположатся вывески длиной 2,1–2,5 метра, будут сделаны из композитного материала ярких цветов.
Ассортимент товаров, которые будут продавать в киосках подземных переходов, выбирали сами москвичи в ходе голосования на портале «Активный гражданин». Горожане хотят видеть на витринах продукты питания и печатную продукцию или же предлагают открывать в киосках точки по мелкому бытовому ремонту электроники и одежды.
Ремонтировать и благоустраивать подземные пешеходные переходы начали в Москве в 2013 году. В тоннелях меняют напольное покрытие и облицовку стен, приводят в порядок лестницы и системы освещения. Все объекты адаптируют для слабовидящих и маломобильных групп населения. Очередным этапом благоустройства станет создание зон цивилизованной и безопасной торговли.

ИА "Альянс Медиа"