Rambler's Top100

Минэкономразвития опубликовало Инвестиционный мониторинг за октябрь 2016 г.

26.10.2016 12:00
На сайте Минэкономразвития опубликован Инвестиционный мониторинг (октябрь 2016 г.). В документе представлены данные об инвестиционной активности в Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минэкономразвития:
• Различные индикаторы инвестиционной активности свидетельствуют о некотором ухудшении динамики инвестиций в сентябре. Говорить о развороте инвестиционного цикла по-прежнему преждевременно. Хотя улучшающаяся внешняя конъюнктура и продолжающийся рост прибыли в экономике создают предпосылки для оживления инвестиционной активности на горизонте 1-2 кварталов.
• За первое полугодие 2016 года снижение инвестиций в основной капитал составило 4.3% г/г, валовое накопление основного капитала сократилось на 6.7% г/г. По итогам года сокращение инвестиций ожидается на уровне 3.7%.
• Сохранилась тенденция к сокращению производства инвестиционных товаров. Индекс производства инвестиционных товаров снизился на 2.7% м/м с устранением сезонности (-10.1% г/г), по итогам девяти месяцев сокращение составило -10.1% г/г.
• Импорт инвестиционных товаров в августе был относительно стабильным: темпы роста с устранение сезонного фактора -0.1% м/м (8.3% г/г).
По предварительным данным ФТС в сентябре 2016 г. наблюдается ускорение импорта из стран дальнего зарубежья (6.1% г/г, в стоимостном выражении) в основном за счет роста продукции машиностроения (категории инвестиционных товаров), что указывает на вероятное возобновление роста инвестиционного импорта.
• С середины второго квартала по мере исчерпания эффекта низкой базы замедлялись темпы роста погрузки железнодорожным транспортом инвестиционных товаров. В сентябре они перешли в отрицательную область -2.3 % г/г, сезонно очищенный показатель: -4.6% м/м. При этом объемы погрузки еще превышают уровни аналогичного периода прошлого года (9 мес. 2016: 10.9% г/г).
• В секторах, производящих продукцию инвестиционного спроса, в сентябре 2016 г. прирост цен сохранился на низком уровне – 0.2% м/м. Сдерживающий эффект в отдельных отраслях оказывает снижение стоимости материалов на фоне укрепляющегося рубля.
• Несмотря на сокращение объема работ по виду деятельности «Строительство» в сентябре на -4.2% г/г (сезонно-сглаженный индекс снизился на 0.9% м/м), по итогам девяти месяцев сокращение замедлилось до -4.4% г/г. Динамика ввода жилых домов также перешла в отрицательную область после трехмесячного прироста (-5.6% г/г в сентябре).
• После провала в июле сальдированный финансовый результат организаций в августе восстановился. За 8 месяцев сальдированный финансовый результат увеличился на 17.8 % г/г, и, судя по низкому значению оттока капитала, эта прибыль должна начинать трансформироваться в инвестиции.
• В III квартале отток капитала составил $2,6 млрд., по итогам января – сентября $9.6 млрд., что в пять раз меньше соответствующего показателя предыдущего года.

ИА "Альянс Медиа"