Rambler's Top100

Определены приоритетные направления работы Консультативного совета на 2017 г.

26.10.2016 16:00
Сегодня на сайте Кабмина опубликовано коммюнике 30-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (г. Москва, 17 октября 2016 года).
17 октября 2016 года состоялось 30-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России под руководством Председателя Правительства Российской Федерации, председателя Консультативного совета по иностранным инвестициям в России Д.А.Медведева.
В заседании приняли участие главы крупнейших мировых компаний и банков.
Консультативный совет по иностранным инвестициям в России оказывает постоянное содействие Правительству Российской Федерации в деятельности по формированию благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности и улучшению инвестиционного климата.
В ходе юбилейного, 30-го, заседания члены Консультативного совета отметили положительные результаты совместной деятельности по улучшению условий ведения бизнеса в России, что подтверждается ежегодным улучшением позиций Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка «Ведение предпринимательства» (Doing Business).
В 2017 году Консультативный совет сосредоточит свою деятельность на следующих приоритетных направлениях.
Административные барьеры и техническое регулирование
Выработка предложений по совершенствованию механизмов «расширенной ответственности производителей» по утилизации отходов потребления в Российской Федерации.
Совершенствование механизмов регулирования в сфере водоотведения и формирование реально достижимых нормативов по сбросам загрязняющих веществ в централизованные сети водоотведения и водные объекты с учётом международного опыта.
Увеличение экспорта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью путём формирования стимулов для добровольной интеграции поставщиков из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в глобальные системы поставок крупных предприятий.
Разработка предложений по внедрению риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности.
Совершенствование таможенных процедур
Разработка предложений по совершенствованию применения таможенной процедуры переработки товаров на таможенной территории в целях стимулирования производства несырьевых экспортно ориентированных товаров и таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления, наращивания внутреннего производственного потенциала и импортозамещения.
Упрощение процедур возврата авансовых и излишне уплаченных таможенных платежей.
Гармонизация таможенного администрирования при совершении внешнеторговых операций с нормами нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
Развитие торговли и потребительского рынка
Совершенствование ветеринарного регулирования в целях снижения необоснованных издержек и рисков при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов, в том числе в электронном виде.
Повышение энергоэффективности
Подготовка предложений по стимулированию привлечения инвестиций в модернизацию генерирующего оборудования и развитие электросетевого комплекса.
Локализация производства на территории Российской Федерации
Разработка мер поддержки, направленных на развитие первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Совершенствование применения механизма переработки товаров для внутреннего потребления, а также стимулирование экспорта готовой продукции.
Развитие банковского сектора и финансовых рынков
Совершенствование процедуры одностороннего закрытия счетов кредитными организациями.
Выработка предложений по смягчению ограничений для размещения денежных средств государственных компаний и корпораций, а также средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов в кредитных организациях.
Инновационное развитие
Формирование предложений, направленных на стимулирование инновационной деятельности, интеграцию с Национальной технологической инициативой, в частности в области транспорта и возобновляемой энергии.
Совершенствование использования природных ресурсов
Подготовка предложений по совершенствованию законодательства об экологической экспертизе в части, касающейся планов ликвидации разливов нефти.
Здравоохранение и фармацевтика
Выработка предложений по повышению уровня локализации производств, защите прав интеллектуальной собственности, развитию сотрудничества в области науки и прочее.
Кроме того, Консультативный совет планирует развивать такие направления деятельности, как «Развитие Дальнего Востока и Сибири», «Совершенствование налогового администрирования», а также «Улучшение инвестиционного имиджа России».
В 2017 году члены Консультативного совета продолжат сотрудничество с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации приоритетных задач и направлений.
Правительство Российской Федерации выражает готовность и в дальнейшем использовать экспертный потенциал членов Консультативного совета в реализации задач по повышению конкурентоспособности российской экономики.
Очередное, 31-е, заседание Консультативного совета решено провести в третий понедельник октября 2017 года.

ИА "Альянс Медиа"