Rambler's Top100

Брянская область: откроется народная ремесленная ярмарка

31.10.2016 07:00
3 ноября 2016 года, в канун Дня народного единства, в Брянске пройдет яркое культурное событие в жизни региона – народная ремесленная ярмарка и областной открытый конкурс-выставка прикладного творчества «Кукла была, есть и будет!».
Мероприятия состоятся в рамках реализации социально значимого проекта «Наследие предков», в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016№68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.
Организаторы мероприятий: Фонд социальной поддержки граждан и развития личности «Благодар», департамент культуры Брянской области, ГАУК «Брянский областной центр «Народное творчество», Брянская торгово-промышленная палата.
На ярмарке развернется выставка-продажа изделий народного творчества и ремесел, каждое из которых несет тепло человеческих рук талантливых мастеров. В этот день будут подведены итоги открытого конкурса «Кукла была, есть и будет!». Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси.
Интересны и номинации конкурса: традиционная народная кукла, авторская текстильная кукла, кукла из различных материалов (пластик, фарфор, дерево, бумага, глина, лоза, солома и др.) Итоги подведет экспертный состав, в состав которого вошли ведущие деятели искусства, специалисты в области народного творчества нашего региона и России.
Народный музей этнографии и ремесел проведет цикл благотворительных анимационных экскурсий для учащихся и преподавателей средних общеобразовательных школ, будут работать мастер-классы ведущих мастеров народного творчества, в ходе которых все желающие смогут познакомиться с историей и практикой традиционных для Брянщины народных промыслов.
Ведущие коллективы музыкального народного творчества представят фрагменты народных обрядов, игр и хороводов и увлекут вас в мир неповторимых традиций музыкальной культуры Брянщины.
Общественные организации национальных диаспор, обществ и землячеств Брянской области развернут экспозиции, посвященные национальной культуре народов России.

ИА "Альянс Медиа"