Rambler's Top100

Экологи, МСБ и власти обсудили отвественность за утилизацию упаковки

17.11.2016 14:00
15 ноября – во Всемирный день вторичной переработки - в рамках Третьей Московской экорезиденции состоялся круглый стол, на котором представители экологических сообществ, бизнеса и власти обсудили новый для России механизм – расширенную ответственность производителей и импортеров за утилизацию использованных товаров и упаковки, сообщается на сайте Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды.
Во многих странах мира производителей товаров мотивируют выпускать экологически безопасную продукцию и упаковку, которая не наносит вред окружающей среде. В России такое понятие как расширенная ответственность производителя (РОП) на законодательном уровне появилось с 2016 года благодаря поправкам в Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». До настоящего времени механизм настраивался и пока не был связан с какими-либо финансовыми затратами, однако уже с 2017 года производители обязаны будут или обеспечить утилизацию образующихся отходов, или уплатить экологический сбор.
Руководители бизнес-структур и некоммерческих ассоциаций товаропроизводителей вместе с представителями органов власти и экспертами обсудили проблемы, с которыми уже сталкиваются предприятия. В диалоге приняли участие сотрудники аппарата Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды.
В частности, обращалось внимание на расхождения в кодах продукции по различным квалификационным системам, разночтения по отчетному периоду, недостаточную проработку актов об утилизации и другие проблемы. Некоторые производители вообще «выпали» из системы регулирования. Для устранения указанных проблем потребуются корректировки ряда подзаконных актов.

ИА "Альянс Медиа"