Rambler's Top100

А.Майоров: президент четко обозначил задачу структурных изменений в экономике

02.12.2016 10:30
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров, комментируя Послание Президента РФ Федеральному Собранию, отметил ряд важных для профильного Комитета СФ тем, сообщает пресс-служба СФ.
«Президент четко обозначил задачу структурных изменений в экономике», — подчеркнул Алексей Майоров.
«В Послании говорилось о необходимости настройки налоговой системы. Я считаю, это очень важно. Действительно, должна быть четкая, прозрачная налоговая система, понятная и бизнесу, и контрольно-надзорным органам», — сказал сенатор.
Алексей Майоров отметил, что президент назвал условия экономического роста – это доступ к финансовым ресурсам, применение новых технологий, чтобы наша продукция стала конкурентоспособной. Санкции и контрсанкции – явление временное, на сегодняшний день это шанс для отечественного производителя работать в менее конкурентной среде, но так долго продолжаться не будет, поэтому за этот период наши отечественные производители должны научиться выпускать конкурентоспособную продукцию. Сенатор добавил, что в Послании затронута тема подготовки квалифицированных кадров, что не менее важно.
«Президент отметил, что у нас вводится большое количество жилья, растет сельское хозяйство за счет санкций, есть оживление в ряде отраслей промышленности. Затронута также тема так называемых самозанятых, которая сейчас обсуждается на многих площадках, в том числе, в Совете Федерации. Эти люди должны быть вовлечены в экономические процессы в стране», - отметил сенатор.
В Послании поднята еще одна важная тема – прозрачности в деятельности контролирующих органов, которые занимаются администрированием бизнеса. «Это уменьшит злоупотребления со стороны контролирующих органов и даст возможность бизнесу работать достаточно предсказуемо», — заключил Алексей Майоров

ИА "Альянс Медиа"