Rambler's Top100

Челябинск: пройдет традиционный фольклорно-гастрономический фестиваль

03.12.2016 15:00
Юбилейный V фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего» состоится в Челябинске 10 декабря.
По традиции на Руси рождественские приготовления начинались с 6 декабря – день памяти Святого Николая (Никола зимний). Праздник в честь святого всегда отмечался торжественно: с песнями, гуляниями, забавами и особой ярмаркой под названием Никольская – торги, на которых все желающие могли запастись провиантом к новогоднему столу.
На Южном Урале возрождением такой традиции стало проведение ярмарки в рамках фестиваля «Уральские пельмени на Николу зимнего», который пользуется огромным успехом у горожан.
В этом году юбилейный фестиваль пройдет с небывалым размахом: театрализованный парад, торжественная церемония открытия, выступления лучших фольклорных коллективов, задорные песни и конкурсы. Гости гастрономического праздника поборются за награды в потешных поединках:
пельменные хоккей, дартс, лакросс и пинг-понг;
перетягивание каната и битва пельменными подушками;
стрельба из гигантской рогатки;
гонки на санях и многое другое.
В рамках празднования традиционного фестиваля будет установлена огромная книга рецептов, в которую каждый желающий сможет добавить свой рецепт. В итоге будет составлена книга рецептов уральских пельменей.
Гастрономическая изюминка фестиваля – конкурс «Народный пельмень». По итогам дегустации экспертное и народное жюри определит производителя самых вкусных пельменей.
Все участники ярмарочных рядов смогут принять участие в ещё одном традиционном конкурсе – «Этой ярмарки краски!», который будет направлен на выявление лучшего оформленного торгового места. В финале мероприятия оргкомитет фестиваля выберет победителей в конкурсах.
Одним из ключевых мероприятий фольклорно-гастрономического фестиваля «Уральские пельмени на Николу зимнего» станет проведение конкурса «Южный Урал событийный», в рамках которого представители событийных проектов региона представят презентации на сцене.
Неизменной остается ярмарочная часть празднования – ряды продовольственной продукции от лучших южноуральских предприятий. Посетители смогут приобрести гастрономические изыски к новогоднему столу, запастись подарками и отличным новогодним настроением.

ИА "Альянс Медиа" по материалам официального сайта Правительства Челябинской области