Rambler's Top100

Новосибирская область: пройдет Международный фестиваль сибирской керамики

06.12.2016 19:00
Выставки, конкурсы, круглые столы и ярмарки пройдут в регионе в рамках XII Международного фестиваля сибирской керамики, который стартует 10 декабря в Новосибирском государственном художественном музее. О программе фестиваля рассказал заместитель министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков на пресс-конференции 6 декабря, сообщается на сайте Правительства Новосибирской области.
По словам Юрия Зимнякова, в этом году фестиваль керамики, крупнейший за Уралом, будет проходить в регионе в двенадцатый раз. «Мероприятия объединят около 300 керамистов, художников, юных мастеров из России, Казахстана и Белоруссии. Основной площадкой станет Новосибирский государственный художественный музей – здесь с 10 декабря по 5 февраля пройдет выставка работ учащихся детских художественных школ, студий и кружков керамики. Кроме того, 10 декабря в музее пройдет праздник юного керамиста, в рамках которого состоится творческий конкурс и концертная программа», - отметил заместитель министра культуры.
Также в рамках фестиваля будут работать площадки в Институте искусств Новосибирского государственного педагогического университета. Здесь будет организован конкурс для мастеров-профессионалов и круглый стол «Меры и формы поддержки, направленные на сохранение и развитие художественных ремёсел и декоративно-прикладного искусства на примере опыта различных регионов» с участием керамистов, представителей предприятий, организаций.

ИА "Альянс Медиа"