Rambler's Top100

Общественники выступили против «Парка детских развлечений «КОСМИК»

07.12.2016 07:30
Под самым носом властей и не без их попустительства, в столице и в ряде крупных городов России выросла сеть самых настоящих детских казино, уверены авторы петиции, размещенной на сайте Change.org. Сеть эта носит невинное, на первый взгляд, название «Парк детских развлечений «КОСМИК», и владеет ею предприниматель Владимир Анненский. По мнению активистов, власти в лице глав Минздрава и МВД, а также председателя Госдумы Вячеслава Володина и уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ – именно они являются адресатами петиции - должны отреагировать на эту информацию закрытием «КОСМИКа».
13 столичных и 8 региональных парков «КОСМИК» буквально набиты игровыми автоматами, на которых дети с помощью купленных здесь же жетонов могут выиграть специальные купоны, чтобы потом обменять их на игрушки и другие призы. Игровая зависимость, и очень сильная, формируется у маленьких посетителей «КОСМИКа» очень быстро – они забывают о школе, дружбе, семье. Деньги на жетоны они начинают требовать, а потом даже и красть у родителей. Игровая зависимость, как утверждают специалисты, ничуть не уступает алкогольной или наркотической по губительному воздействию на психику.
Организация азартных игр на территории РФ строго регламентирована Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Играть в них могут только взрослые, в специальных заведениях, расположенных в т.н. игорных зонах. Москва, кстати, такой зоной не является, что не мешает «КОСМИКам» процветать в ней, превращая детей в людей «с поломанной психикой и потерянным будущим», как формулируют авторы петиции.
Как сообщаются на интернет-ресурсе, на Change.org люди со всего мира начинают свои гражданские кампании, находят сторонников и вместе с теми, кто принимает решения, осуществляют важные для них перемены.

ИА "Альянс Медиа"