Rambler's Top100

«Финансирование для малого и среднего бизнеса: возможности и новые перспективы»

08.12.2016 08:30
19 декабря 2016 года на площадке «Деловой России» состоится заседание комитета по фондовому рынку «Финансирование для малого и среднего бизнеса: возможности и новые перспективы».
В связи с экономической ситуацией спрос малого и среднего бизнеса на кредиты с сентября 2014 стабильно падает. В частности, количество новых кредитов, выданных за 9 месяцев 2016 г. субъектам малого и среднего бизнеса на 34% ниже, чем в аналогичном периоде 2 года назад (на 4% ниже, чем год назад). При этом объем кредитов, выданных крупному бизнесу, увеличился (+6% по отношению к 2015 г. и +0,1% к 2014 г.). Оживилось также потребительское кредитование: за 9 месяцев 2016 г. объем предоставленных кредитов увеличился на 25%, сообщают организаторы.
Кредитование малого и среднего бизнеса падает даже на фоне всесторонней господдержки, в т.ч., через такие программы, как «шесть с половиной». Объем кредитования через механизм государственной помощи достаточно небольшой: по ним выдается менее 5% всех кредитов. Кроме этого, банки указывают, что падает количество заемщиков с низким уровнем риска. По данным «Эксперт РА» количество заявок на кредит от МСБ за первое полугодие 2016 г. вдвое выше, чем год назад, но рост обеспечен увеличением некачественных заемщиков, поэтому банки одобрили только 23% заявок (34% в 2015 г.).
Проблема кредитования малых и средних предприятий стоит достаточно серьёзно – несмотря на снижение ставок по кредитам, бизнесу необходимо искать новые пути и возможности для привлечения капитала, в т.ч., акционерного.
На заседании Комитета будут обсуждаться альтернативные кредитованию способы получения финансирования для малого и среднего бизнеса, опыт эмитентов, позиция инвесторов, а также новые инструменты, которые могут быть полезными субъектам МСБ.
К участию приглашены Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку А.Г. Аксаков, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» А.С. Калинин, Генеральный директор ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» А.В. Кузнецова, Управляющий директор по денежному рынку Московской Биржи И.Л. Марич, Начальник казначейства АКБ «Металлинвестбанк» С.Т. Агарзаев, Руководитель департамента по операциям с ценными бумагами АКБ «Инбанк» А.В. Орлянский, Начальник департамента по работе с инвесторами ПАО «Институт стволовых клеток человека» С.В. Самойлова.
Время и место проведения мероприятия: 19 декабря 2016 года в 11:00, ул. Делегатская, д.7, стр.1, зал 221.
В случае заинтересованности принять участие просим сообщить в Комитет «Деловой России» по фондовому рынку по адресу bev@globalrustrade.com.

ИА "Альянс Медиа"