Rambler's Top100

Почти 600 молодых учёных подали заявки на соискание премии Правительства Москвы

13.12.2016 16:00
В столице завершился приём заявок на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2016 год. Участниками отбора стали 573 человека. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году (379 заявок). Конкурс стал рекордным по количеству заявок за всю свою историю — с 2013 года. Победителям выплатят 31 премию по одному миллиону рублей каждая, сообщает Mos.ru.
Более чем в два раза выросло количество заявок в номинациях «Наука мегаполису» и «Технические и инженерные науки». Почти удвоилось количество претендентов в номинациях «Химия и науки о материалах», «Передовые промышленные технологии», «Электроника и средства связи».
Из 573 заявок 232 поданы представителями столичных вузов, ещё 203 направлены научно-исследовательскими институтами, 138 — московскими предприятиями.
«Увеличение количества заявок свидетельствует о том, что инициативы Правительства Москвы по поддержке науки находят широкий отклик в сообществе молодых специалистов», — считает заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.
26 наград из 31 получат научные коллективы до трёх человек или индивидуальные участники. Им должно быть меньше 36 лет. Ещё пять премий будут присуждены докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет включительно, которые участвуют в конкурсе индивидуально.

ИА "Альянс Медиа"