Rambler's Top100

Ростовская область: прошёл форум по развитию системы ЖКХ

21.12.2016 17:30
20 декабря в донской столице прошел форум «Инвестиции и инвестиционные программы в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Ростовской области». В мероприятии приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Майер, представители региональной службы по тарифам, муниципальных образований, организаций коммунального комплекса и банковских структур, сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
Открывая мероприятие, министр ЖКХ отметил, что развитие жилищно-коммунального хозяйства и городской среды – одно из основных направлений стратегического развития страны до 2020 года.
- По проекту «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг к 2020 году» мы должны достичь следующих показателей: доля заемных средств в общем объеме капвложений – не менее 30%; сокращение не менее чем на 30% аварийности на коммунальных объектах; удовлетворенность населения качеством услуг – не ниже 85%, - отметил Андрей Майер.
Федеральным правительством и губернатором Ростовской области Василием Голубевым в качестве приоритетного направления определено привлечение инвестиций, в том числе через концессионные соглашения. Для этого создаются благоприятные условия для привлечения инвесторов, в том числе укрупнение мелких предприятий; принят областной закон, согласно которому с января 2017 года организация водоснабжения и водоотведения в границах поселения передается на уровень муниципалитетов.
На 1 января 2017 года количество муниципальных водоканалов сократится с 252 до 60. Работа по укрупнению и созданию межмуниципальных водоканалов будет продолжена. В общем объеме планируется привлечь 17 млрд рублей инвестиций. При этом область продолжит оказывать господдержку на мероприятия, требующие оперативного решения, а в дальнейшем бюджетные средства пойдут только на глобальные проекты, необходимые для развития региона.
Ещё один путь модернизации коммунальной инфраструктуры – разработка инвестпрограмм предприятий.
- Наличие инвестпрограммы – это возможность привлечения дополнительных заемных средств для модернизации инфраструктуры, снижения издержек и потерь и, как следствие, повышения качества предоставляемых услуг, - подчеркнул Андрей Майер. - При этом у муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций все для этого есть: утверждены соответствующие схемы тепло- и водоснабжения, водоотведения, зарегистрировано имущество, разработаны и утверждены программы комплексного развития. Требуется только включиться в работу.

ИА "Альянс Медиа"