Rambler's Top100

Ростовская область: состоялся третий «выпускной» стартапов Южного IT-парка

22.12.2016 08:30
В донской столице состоялся третий выпуск стартапов бизнес-акселератора Южного IT-парка, в рамках которого прошла инвестиционная сессия. 28 стартапов завершили четырёхмесячную образовательную программу Южного IT-парка. Из них 12 команд реализовали идею в бизнес, сделав первые продажи, провели экономические расчеты и показали инвесторам перспективы развития своей разработки, сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
Каждый руководитель проекта выступил с презентацией перед членами правительства Ростовской области, инвесторами и представителями венчурных фондов.
В числе донских разработок оказались «Нейроинтерфейс», «YouAre A HERO», «Статзилла», «HappyDay», «KartaNovostroek.ru», «Биржа Знаний», «В облаках», «Пейовощифрукты» и другие.
Итоговая демонстрация проектов в форме инвестиционной сессии стала уже традиционной в Южном IT-парке. Это дает возможность начинающим предпринимателям услышать объективную оценку своих идей от инвестора.
- Губернатор Ростовской области в своем инвестпослании на 2017 год говорил о том, что создание экосистемы для бизнеса на Дону – это наша коллективная задача. И мы уже сегодня можем уверенно сказать, что в Южном IT-парке такая экосистема для начинающего бизнеса создана. Это подтверждается тем интересом, который проявляют как молодые предприниматели, так и крупные инвесторы, - пояснил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.
Стоит отметить, что разработчики проектов Южного IT-парка получают возможность начать свой бизнес с многочисленными бонусами, для них сформирована программа лекций и практических занятий, им оказывается консультационная, финансовая и административная поддержка, столь необходимая для быстрого и яркого старта.
- Сегодня нам необходимо продолжить развитие системы инициативных проектов в сфере информационных технологий в молодежной среде. Одна из важнейших задач – последующее применение принципиально новых разработок в рамках курса на импортозамещение программных продуктов в регионе, - отметил министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин.
Южный IT-парк начал свою деятельность в 2014 году в статусе структурного подразделения ОАО «Региональная корпорация развития». По итогам инвестиционной сессии, состоявшейся в июне 2016 года, резиденты Южного IT-парка достигли договоренностей об инвестициях на общую сумму более 15 млн рублей.

ИА "Альянс Медиа"