Rambler's Top100

В Кировской области создадут реестр недобросовестных природопользователей

25.12.2016 15:00
И. о. заместителя председателя правительства области Максим Кочетков сообщил об итогах и перспективных направлениях осуществления государственного экологического надзора в регионе, сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.
- Для нашей области поистине реформаторским стал подход по осуществлению экологического надзора в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Это связано с реализацией правительством области государственной реформы по снижению административной нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса, которая, напомню, будет проводиться до конца 2018 года, - сказал М. Кочетков.
Максим Николаевич отметил: общее количество проверок, в первую очередь добросовестных хозяйствующих субъектов малого предпринимательства, в регионе уменьшилось. Но эффективность надзора удалось повысить за счёт большего внимания к тем, кто грубо нарушает закон. Кроме того, впервые для субъектов малого и среднего предпринимательства введена замена административного штрафа на предупреждение.
Общее количество плановых проверок в отношении малого и среднего бизнеса по сравнению с прошлым годом снизилось почти в пять раз. Почти в четыре раза меньше рассмотрено дел об административных правонарушениях за несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду. Соответственно, уменьшилось и количество штрафных санкций. Снижение административного бремени даёт возможность добросовестному малому и среднему бизнесу выделить время и ресурсы на развитие собственной производственной деятельности, резюмировал М. Кочетков.
В то же время более чем в два раза увеличено количество внеплановых проверок. Их проводит министерство охраны окружающей среды по согласованию с органами прокуратуры, как правило, по обращениям граждан или выявленным нарушениям. В результате это позволяет предотвратить или остановить загрязнение окружающей среды. Кроме того, с октября текущего года повышена ответственность юридических лиц за совершенные природоохранные нарушения. По всем фактам неисполнения предписаний органов надзора, причинения вреда окружающей среде или угрозы причинения такого вреда административные дела сейчас возбуждаются в обязательном порядке.
В результате количество протоколов об административных правонарушениях увеличилось почти вдвое, общая сумма назначенных штрафных санкций за 10 месяцев составила 800 тыс. рублей, из них около 300 тыс. - за последние два месяца. Добавим, что к настоящему времени взыскана уже почти половина наложенных штрафов.
В регионе введена система мониторинга исполнения природопользователями требований разрешительных документов по представляемой ими ежеквартальной отчетности. В настоящее время такой мониторинг на постоянной основе реализуется в отношении документов на право пользования водными объектами. В 2016 году выявлено порядка 30 нарушений, к административной ответственности привлечено 17 лиц, общая сумма назначенных штрафных санкций составила более 100 тыс. рублей, на сегодня взыскано более 80%.
Особое внимание уделяется вопросам взыскания вреда, причинённого отдельным компонентам окружающей среды, таким как воздух, вода, недра. Так, за 2016 год возмещён ущерб в виде поступлений в бюджет на сумму более 200 тыс. рублей.
Помимо денежной компенсации за причинённый вред природе, должны выполняться мероприятия по понуждению нарушителей к приведению природной среды в первоначальное состояние. Так, ООО «Техстрой» возместило вред, причинённый окружающей среде в районе участка недр местного значения «Симановское-2» в г. Кирове, в размере около 7 млн рублей, путём приведения береговой линии в первоначальное состояние.
М. Кочетков также сообщил, что в настоящее время направлено в суд уголовное дело в отношении директора ООО «Кироввторчермет Плюс» в связи с загрязнением им почвы цинксодержащими отходами. Виновному лицу в рамках уголовного дела предъявлен ущерб на сумму порядка 500 тыс. рублей. «Мы считаем применяемый подход эффективным и будем продолжать работу в данном направлении», - подытожил Максим Николаевич.
И.о. зампреда перечислил несколько перспективных направлений работы в области природопользования и охраны окружающей среды. В частности, в регионе планируется внедрить систему мониторинга соблюдения условий лицензий на право пользования участками недр местного значения. Будет увеличено число государственных инспекторов и введена система рейдовых осмотров территорий в целях профилактики правонарушений в сфере охраны окружающей среды.
Также в планах - обеспечить маркшейдерское сопровождение деятельности министерства путём привязки на местности участков недр местного значения с целью их рационального использования и охраны; максимально обеспечить работу инспекторского корпуса информационным сопровождением, в том числе с применением ГИС-технологий. В итоге любой гражданин сможет увидеть на электронной карте области, например, как выявленные, так и уже ликвидированные свалки.
Кроме того, в регионе создадут реестр недобросовестных природопользователей. Ожидается, что данная работа будет завершена в 1-м полугодии 2017 года.
М. Кочетков рассказал ещё об одном нововведении. В целях обеспечения экологической безопасности кировчан в Правительстве области создаются межведомственные оперативные группы. К совместной работе уже присоединились региональные управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора, МВД и прокуратуры.
- Мы рассчитываем, что работа органов власти в таком формате позволит оперативно выявлять нарушения природоохранного законодательства на ранних стадиях, - сказал Максим Кочетков. - Это также позволит навести порядок в сфере незаконного недропользования, выявлять несанкционированное размещение отходов, в первую очередь опасных и токсичных, пресекать незаконную добычу охотничьих ресурсов.

ИА "Альянс Медиа"