Rambler's Top100

Роспотребнадзор хочет приостановить реализацию непищевой алкогольной продукции

26.12.2016 11:30
23 декабря состоялась встреча Дмитрия Медведева с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой, сообщает пресс-служба Кабмина.
Премьер, в частности, сообщил о том, что правительству поручено подготовить предложения о разработке мер, направленных на регулирование оборота спиртосодержащих жидкостей и недопущение их использования в пищевых целях. "Если это препараты, которые создаются для химических и бытовых дел, они так и должны использоваться; если это какие-либо добавки, которые используются в соответствующем бизнесе, это так и должно происходить. Они не должны реализовываться как суррогат алкогольной продукции, который свободно распространяется по территории страны. Такое поручение есть, целый ряд мер сейчас готовится. Этот вопрос на контроле у президента.
В то же время есть необходимость принять оперативные меры, направленные на то, чтобы подобного рода спиртосодержащие жидкости, суррогаты в настоящий период, до момента решения этих вопросов на общем уровне, вообще не продавались или находились под жёстким контролем у государства. Знаю, что у Роспотребнадзора есть определённые предложения на сей счёт, особенно в преддверии длинных праздников, которые будут в нашей стране, и имея в виду подготовку системных мер, направленных на ограничение оборота подобных препаратов", - обратился Медведев к руководителю Роспотребнадзора.
"Мы по поручению правительства проводим ряд мероприятий по проверкам. На сегодняшний день уже более 12 тонн такой продукции должны были снять в легальном обороте, который мы контролируем. По разным регионам это разная продукция. В связи с этим следующее предложение: приостановить реализацию непищевой алкогольной продукции, содержащей спирт в объёме более 25%, в целом по стране на срок до 30 дней, исключив отсюда парфюмерную продукцию и стеклоомывающую жидкость, за которыми необходимо на этот период и в дальнейшем усилить контроль. А в это время, приостановив, разобраться, какого качества и насколько безопасна эта продукция, и разработать ряд дополнительных мероприятий", - предложила Анна Попова.

ИА "Альянс Медиа"