Rambler's Top100

Путин поручил утвердить госпрограмму "Научно-технологическое развитие РФ"

17.01.2017 14:00
Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину обеспечить подготовку и утверждение госпрограммы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" до 1 октября 2017 года; соответствующий документ о поручениях по итогам заседания Совета по науке и образованию опубликован на сайте Кремля.
Согласно документу, подготовку и утверждение госпрограммы поручено обеспечить правительству совместно с президиумом Совета при президенте РФ по науке и образованию.
Кроме того, кабмину необходимо представить предложения по совершенствованию государственного управления и регулирования в сфере научно-технологического развития до 1 февраля текущего года, а также проанализировать эффективность мер по поддержке молодых ученых и аспирантов и предоставить предложения по их совершенствованию до 1 марта.
Также Путин поручил правительству России совместно с президиумом Совета по науке и образованию и Российской академией наук обеспечить совершенствование механизма формирования и корректировки приоритетов фундаментальных научных исследований в соответствии с большими вызовами и приоритетами научно-технологического развития, определенными Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, в срок до 1 июня 2017 года.
Помимо этого, правительству поручено обеспечить финансирование Российского научного фонда в 2017 году в объеме 17,7 миллиарда рублей за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и внебюджетных источников, предусмотрев в среднесрочной перспективе рост ежегодных объемов финансирования названного фонда. Соответствующий доклад, согласно поручению, должен быть представлен до 1 февраля 2017 года.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"