Rambler's Top100

Ставропольский край: два года ведется работа по снижению неформальной занятости

18.01.2017 09:30
В Комитете Совета Федерации по социальной политике прошло расширенное заседание с участием представителей органов государственной власти Ставропольского края, которое провел председатель Комитета СФ Валерий Рязанский, сообщает пресс-служба СФ.
В ходе заседания речь шла о мерах, принимаемых в Ставропольском крае по выявлению лиц, не состоящих в трудовых отношениях, так называемых, самозанятых граждан. Заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина сообщила, что последние два года в регионе ведется системная работа по снижению неформальной занятости. «Началом работы стала информационно-разъяснительная кампания в средствах массовой информации, других информационных ресурсах.
Параллельно была организована работа по выявлению работодателей или граждан, допускающих неформальную занятость работников: сверка баз данных государственных внебюджетных фондов, рейды рабочих групп на рынки, строительные объекты, анализ использования земель, перевод гражданско-правовых договоров в трудовые», — перечислила Ирина Кувалдина.
По ее словам, в 2015 году были заключены договоры с более чем 85 тыс. работников, а в 2016 году — с 81 тыс. работников.
Как отметили участники заседания, для дальнейшего повышения эффективности работы по легализации трудовых отношений нужно на законодательном уровне решить ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться на практике. В частности, необходимо разработать закон о персонифицированном учете, об усилении ответственности работодателей за неоформленные трудовые отношения, а также принять ряд других мер.
Обсудив ситуацию в Ставропольском крае, связанную с выявлением самозанятых граждан, члены Комитета СФ сошлись во мнении, что применение законодательства в случаях теневой трудовой деятельности остается проблематичным на практике, однако назрела необходимость внесения изменений в федеральное законодательство.
«Органы местного самоуправления должны быть наделены полномочиями на проведение проверочных мероприятий по вопросу трудовых отношений, важно усилить ответственность как работодателя, так и работника за нарушение трудового законодательства, а также отнести граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, к категории самозанятых», — уверен Валерий Рязанский.
Сенатор также указал на необходимость координации деятельности правоохранительных органов и контрольно-надзорных структур с органами местного самоуправления муниципальных образований.

ИА "Альянс Медиа"