Rambler's Top100

В ОП РФ предложили ввести для табачных компаний «налог на здоровье»

18.01.2017 11:30
Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предлагает правительству обязать табачные компании платить государству более 70% от прибыли, чтобы оно в свою очередь тратило эти деньги на пропаганду спорта и здорового образа жизни, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
«В некоторых западных странах подобный „налог на здоровье“ платят алкогольные компании. Причем этот налог в казну государства достигает 95% от чистой прибыли, которую составляет заработок акционеров. Мы разработали предложения для новой антитабачной концепции Минздрава. Причем мы вовсе не собираемся создавать альтернативную концепцию, „изобретать велосипед“ в тех вопросах, где у Минздрава есть разумные предложения. Например, по запрету курения в коммунальных квартирах. Мы планируем усилить этот документ», — отметил Хамзаев.
По его словам, для того чтобы любая задумка была реализована, во-первых, нужны средства, во-вторых, конкретный алгоритм действий. Таким образом, Общественная палата РФ сгенерирует определенные инициативы, которые можно разложить на конкретные шаги.
«Налог на здоровье» — как раз один из ключевых шагов, который гармонично вписывается в эту концепцию. Кроме того, предложение отражает мировую тенденцию. Власть и общественность все чаще обращается за деньгами к табачным и алкогольным корпорациям. На мой взгляд, крайне несправедливо, когда на системе здравоохранения и каждом гражданине лежит тяжелое бремя, а гигантская прибыль остается у табачных корпораций. Это несправедливо с точки зрения распределения ответственности по урону здоровью. И в этом смысле даже 10% прибыли, которую мы оставим табачным компаниям, — щедрый дар», — добавил Султан Хамзаев.

ИА "Альянс Медиа"