Rambler's Top100

Бизнес участвует в оценке регулирующего воздействия правовых актов

18.01.2017 17:00
Итоги проведения оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов в Костромской области в 2016 году обсуждались на совещании в региональном департаменте экономического развития с участием представителей бизнес-сообщества, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.
Участие в совещании приняли представители профильного департамента, регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области, а также саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Союз Строителей Верхней Волги».
Отмечено, что в течение 2016 года в Костромской области проведено 65 процедур оценки регулирующего воздействия и экспертизы нормативных правовых актов. Из них 63 процедуры - с проведением публичных консультаций.
По итогам проведенных процедур принято решение о совершенствовании 10 проектов и 3 действующих нормативных правовых актов для улучшения осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Костромской области.
Участники совещания отметили, что процедура оценки регулирующего воздействия и экспертизы нормативных правовых актов успешно зарекомендовала себя в Костромской области. И большую роль в подготовке и реализации эффективно работающих нормативных правовых актов зависит именно от активного участия бизнес-сообщества в их оценке.
По итогам совещания были обозначены задачи и перспективы дальнейшего развития института оценки регулирующего воздействия в Костромской области. Кроме того, выявлены проблемы и недостатки, которые не позволяют в полном объеме эффективно организовать данный процесс, а также пути их решения.

ИА "Альянс Медиа"