Rambler's Top100

Вологда: началась подготовка к «Масляному пиру»

18.01.2017 19:00
Первый гастрономический фестиваль «Масляный пир» пройдет в областной столице в Масленичную неделю с 20 по 26 февраля. В эти дни в городе будут организованы дегустации масла, мастер-классы по изготовлению блинов, праздничные мероприятия в ресторанах и на различных городских площадках, сообщается на сайте Администрации города Вологды.
Туристический проект «Масляный пир» был разработан специализированной консалтинговой группой «Город мастеров» из Санкт-Петербурга совместно с областными и городскими властями. Его цель – успешно выделить наш город среди других и привлечь дополнительный туристский поток и инвестиции.
«Количество российских туристов, путешествующих внутри страны, выросло в 2016 году на 15 % суммарно по всем сегментам, организованному и самостоятельному. Если объекты размещения оставят цены прошлого года, а регионы выдвинут интересные туристические предложения, динамика сохранится», – отмечает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
В Вологде организация гастрономического фестиваля идет в сотрудничестве областных и городских властей, представителей туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса.
«Мы не стремимся перенять у Ярославля право на проведение главной Масленицы. Уникальность нашего туристического проекта заключается в том, что пока все остальные города России угощают блинами с маслом, а мы угощаем маслом с блинами. Именно вологодское масло, известное своими вкусовыми особенностями и интересной историей, на этот раз займет центральное место во время февральских праздничных гуляний», – прокомментировала начальник отдела содействия развитию предпринимательства и туризма Департамента экономического развития Ирина Петрова.
Каждый из партнеров, занятых в организации «Масляного пира», решает ряд ключевых задач. Например, турагентства, работающие на территории города, должны сформировать свои предложения для потенциальных туристов и распространить их на различных площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме и других городах России. Сейчас в Вологде разрабатывается яркая праздничная программа для вологжан и гостей города.

ИА "Альянс Медиа"