Rambler's Top100

Челябинская область: муниципалитетам предлагают развиваться за счет МБ

19.01.2017 09:30
Социально-экономическое развитие районов Челябинской области в 2017 году региональные власти предлагают осуществлять за счет полученных грантов на развитие небольших фермерских хозяйств. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
В первую неделю 2017 года региональные власти инспектировали муниципалитеты Челябинской области. В Уйском районе перед местными властями была поставлена задача по созданию десяти фермерских хозяйств и получению пяти областных грантов по проектам «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм».
Была отмечена пассивность муниципальных властей в создании условий для открытия фермерских хозяйств и практически нулевое участие в областных программах поддержки сельского хозяйства. Губернатор Борис Дубровский указал, что не используется такой механизм, как перевод личных подсобных хозяйств в фермерские хозяйства или животноводческие фермы. Этот механизм позволил бы новым предпринимателям получить доступ к серьезным программам господдержки.
«Задачи должны быть амбициозные — создание в 2017 году не менее десяти фермерских хозяйств и получение, как минимум, пяти грантов по областным программам поддержки фермерства. Малые формы хозяйствования должны стать драйвером развития района, это надо проактивно популяризировать», — заявил губернатор.
Чебаркульскому району была поставлена сходная задача по социально-экономическому развитию. Для развития аграрно-промышленный комплекса муниципалитету было предложено внедрять современные технологические решения при производстве молока и создании современных молочных ферм.
«Создание современных молочных ферм, разведение рыбы и семеноводство — это те направления, работа по которым должна принести ощутимые результаты для социально-экономического развития района. Если поддерживать, то своих. Если заниматься, то серьезно», — отметил Борис Дубровский.
Правительство Челябинской области в настоящее время разрабатывает нормативно-правовые акты по выплате грантов и субсидий фермерским хозяйствам. Утверждение пакета документов ожидается в феврале 2017 года.
Отдельно разрабатывается порядок предоставления в 2017—2020 годах сельскохозяйственным потребительским кооперативам субсидий для поддержки фермеров при реализации произведенного ими молока, в части доставки продукта до переработчиков и розничных и оптовых продавцов.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum