Rambler's Top100

Хабаровский край: растет число участников программы самозанятости

20.01.2017 14:00
В Хабаровском крае продолжается реализация региональной программы самозанятости населения. В ее рамках безработные могут получить финансовую выплату на организацию своего дела, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края.
Ее размер зависит от районных коэффициентов. Так, например, в Хабаровске она составляет чуть больше 70,5 тысяч рублей, в Охотском районе - около 94 тысяч. В прошлом году консультации по вопросам организации собственного дела получили около 200 человек, из которых 80 воспользовались господдержкой и стали предпринимателями.
Как отметили в комитете по труду и занятости населения правительства края, одним из самых популярных видов самозанятости в регионе является сельское хозяйство. Открывают свой бизнес также в сферах торговли, ремонта автотранспортных средств, оказания бытовых и юридических услуг. Получить деньги по программе могут только граждане, официально зарегистрированные в центрах занятости населения по месту жительства как безработные. Финансовая помощь будет оказана только в том случае, если конкурсная комиссия утвердит бизнес-план, предоставленный участником программы.
«При необходимости безработному, который хочет участвовать в программе самозанятости, помогают определиться с видом деятельности, оформить документы, направляют на прохождение курсов по предпринимательству. Мы стараемся оказать максимальную консультативную помощь. Выплата является хорошим стимулом начать свое дело и в дальнейшем предприниматели могут воспользоваться другими видами поддержки: взять льготный кредит или получить грант на развитие», - рассказывает начальник отдела активных форм занятости комитета Елена Охотник.
По ее словам, проект самозанятости реализуется в крае уже шестой год. С 2012-го предпринимателями стали порядка 1600 человек.

ИА "Альянс Медиа"