Rambler's Top100

Челябинская область: семьи с особыми детьми научат «Делу жизни»

20.01.2017 16:30
В столице Южного Урала с 6 февраля по 1 марта пройдет цикл семинаров и практик «Дело жизни» для родителей и опекунов, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений Челябинской области.
Проведет мероприятие молодежная школа предпринимательства при поддержке министерства социальных отношений Челябинской области на средства гранта фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва).
Программа мероприятия рассчитана на то, чтобы помочь родителям, воспитывающим особых детей, получить необходимые знания и инструменты для профессионального развития. По словам организаторов, здесь научат тому, как выгодно позиционировать себя на рынке труда, составить привлекательное резюме, правильно распределить время и спланировать бюджет семьи, быстро освоить компьютерные программы. На эти и другие вопросы ответят эксперты проекта. Преподавателями и наставниками программы станут бизнес-тренеры, а также профессионалы в области тайм-менеджмента, мастерства публичных выступлений, интернет-продвижения.
Особый блок обучения — практический, на котором участники разработают собственный бизнес-проект, к примеру, создание домашней кулинарии, ателье, мастерской. Защищать проекты, как заверяют организаторы, семьи будут перед потенциальным инвестором.
«В прошлом году наше министерство выиграло грант фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, чтобы реализовать комплекс мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих «особых» детей, поэтому в этом году пройдет ряд мероприятий для таких семей. Большую часть из которых проведут некоммерческие организации, среди них и проект молодежной школы предпринимательства «Дело жизни», который, уверена, поможет родителям получить необходимые знания, возможно, решиться на открытие собственного дела, в котором будет реализован потенциал их семьи», — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.
Для участия в проекте до 30 января необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке, либо по телефону молодежной школы предпринимательства: 776-21-24.
Федеральным фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2016 году проводился конкурсный отбор комплекса мер субъектов Российской Федерации по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, и по сопровождению семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. По итогам конкурса Челябинской области на реализацию этих направлений на 2016—2017 годы было выделено два гранта на общую сумму — 15,3 млн рублей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам официального сайта Правительства Челябинской области