Rambler's Top100

Поддержка властями МСБ должна подтверждаться реальными делами

20.01.2017 17:15
Комиссия Общественной палаты Кемеровской области по экономическому развитию и поддержке предпринимательства провела заседание по проблемным вопросам представителей малого и среднего бизнеса в рамках применения мониторинга внедрения в Кузбассе лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе.
В ходе заседания также были рассмотрены итоги работы комиссии в ушедшем году и вопросы, требующие пристального внимания, и их о включении в план деятельности профильной комиссии на 1 полугодие 2017 года. Но главной темой обсуждения все-таки стал вопрос о проведении контрольного мониторинга в рамках актуализации мероприятий внедрения в Кемеровской области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, сообщает пресс-служба Общественной палаты Кемеровской области.
Открывая заседание, председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Ярослав Литвин подчеркнул, что одним из важнейших инструментов по обеспечению инвестиционной привлекательности региона является институт предоставления государственных гарантий.
«Для получения полной и четкой картины технического и качественного контроля предоставления государственной услуги и действий государственных органов, необходимо непосредственное участие самих предпринимателей в мониторинге, — считает Ярослав Литвин. — Ведь повышение инвестиционной привлекательности региона, создание благоприятных условия для малого и среднего бизнеса, эффективной предпринимательской среды в регионе, напрямую зависит от реального решения возникающих у представителей бизнеса проблем».
По мнению профильной комиссии Общественной палаты Кемеровской области, в Кузбассе достигнуты определенные положительные результаты по данным направлениям, в частности, получен статус территорий опережающего развития по ряду городов и статус моногородов. Но одной из основных проблем, которые не позволяют бизнесу чувствовать себя в регионе комфортно, это применение налоговой службой максимальных штрафов и пеней, несоизмеримых с выявленными нарушениями, частотой и длительностью проверок. Кроме того, существуют проблемы и в сфере кадастрового учета, которые влияют на развитие предпринимательства в Кузбассе.
Также и в сфере торговли субъектам малого и среднего предпринимательства приходится буквально выживать, а о получении прибыли и не может быть и речи в неравной конкуренции с постоянно увеличивающимся числом ритейлеров на территории Кемеровской области. Есть нерешенные вопросы и в организации развозной (мобильной) торговли.
«Декларирование поддержки малого и среднего бизнеса не должно быть только на словах, а должно подтверждаться реальными делами со стороны региональной власти, чтобы предприниматели не были вынуждены искать другие регионы, в которых бизнес идет более успешно», — уверены в региональной Общественной палате.
Участники заседания рекомендовали рассмотреть на ближайшем заседании рабочей группы «Поддержка предпринимательской и инвестиционной деятельности» Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, озвученные проблемы, решение которых будет способствовать перспективе развития и практической поддержке малого и среднего бизнеса в Кузбассе.
Подводя итоги заседания, Ярослав Литвин отметил: «Необходимо объединить усилия общественности, бизнеса и власти с целью взаимодействия сторон по обеспечению соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, а также развития социально-экономического потенциала Кузбасса, направленного на благосостояние жителей региона. Поэтому во 2 квартале 2017 года запланировано проведение расширенного заседание комиссии по вопросу «Использование инвестиционного потенциала малых территорий в условиях кризиса».


ИА "Альянс Медиа"