Rambler's Top100

Челябинская область: сокращаются сроки выдачи разрешения на строительство

26.01.2017 12:00
Инвесторам в Челябинской области сократят в два раза сроки предоставления разрешительных документов на строительство. Сокращение сроков прохождения разрешительных процедур произойдет в сфере земельных отношений и строительства. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области.
Снижение времени выдачи документации, как рассчитывают региональные власти, повлияет на инвестклимат в Челябинской области. По новому регламенту муниципалитеты в Челябинской области сократят сроки для некоторых процедур: с 60 до 14 дней сократится утверждение и выдача схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, с 30 до 5 дней уменьшится предварительное согласование предоставления земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, вместо 10 дней на подготовку и выдачу разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства уйдет всего 5, градостроительный план земельного участка будет предоставлен за 15 дней, вместо 30, также будет снижен срок рассмотрения проектной документации (проекта планировки и межевания линейного объекта) по строительству волоконно-оптических линий связи.
В региональном МЭР пояснили, такое сокращение по срокам стало возможным за счет внедрения электронных систем обеспечивающих реализацию этих услуг, и «политическая воля главы региона и глав муниципалитетов», отметил вице-губернатор Руслан Гаттаров. Он пояснил, что в Челябинской области работает межведомственный проектный офис по улучшению инвестиционного климата на Южном Урале, возглавляет который губернатор Борис Дубровский.
Активное участие в мероприятиях по повышению инвестклимата принимает глава Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин, который сообщил, что «одним из основных направлений работы проектного офиса является формирование единой комфортной зоны ведения бизнеса в каждом муниципалитете региона».

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum