Rambler's Top100

Ростовская область: в 2016 г. заключено 13 концессионных соглашений в сфере ЖКХ

26.01.2017 14:30
В 2016 году на Дону заключено 13 концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.
Передача в концессию объектов коммунальной инфраструктуры с сохранением права собственности государства является приоритетным направлением привлечения инвестиций в ЖКХ, сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
На сегодняшний день на Дону уже действует более 70 концессионных соглашений по воде, теплу, обращению с ТКО. Их общий бюджет – порядка 1 млрд. рублей, половина из которых обеспечат частные инвесторы.
Кроме того, прорабатываются еще два крупных концессионных соглашения – на 2,5 млрд и 5 млрд рублей соответственно.
Один из способов привлечения инвесторов в жилищно-коммунальное хозяйство - укрупнение на базе финансово-устойчивых предприятий и вновь созданных районных водоканалов и передача их в концессию. Количество организаций, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения, уже сокращено на 20% (с 200 до 160); переформатирована работа 35 районных предприятий ВКХ.
В 2017 году будет продолжено объединение предприятий в межмуниципальные, планируется реализация пилотного проекта по созданию межмуниципального водоканала на базе Матвеево-Курганского водоканала, который объединит три района (Матвеево-Курганский, Неклиновский, Куйбышевский).
- Реализация концессионных соглашений позволит обеспечить необходимую модернизацию коммунальных сетей, а также решить задачу, поставленную правительством области - обеспечение населения Ростовской области качественным и надежным водоснабжением, - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

ИА "Альянс Медиа"