Rambler's Top100

Нужен качественный рывок в создании социальной инфраструктуры на селе

06.02.2017 11:30
В Совете Федерации сложилась традиция встреч с представителями регионов, работниками различных отраслей экономики и социальной сферы, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с тружениками социальной сферы села. По словам Председателя СФ, всесторонняя помощь развитию села – один из безусловных государственных приоритетов, ведь в сельской местности проживают около 38 миллионов человек — более четверти населения страны, сообщает пресс-служба СФ.
По ее словам, сегодняшний АПК – вполне успешная отрасль: «Поставленная Президентом России задача по развитию цифровой экономики, внедрению сквозных технологий применительно к селу уже не кажется фантастикой. Стоит приложить целенаправленные усилия — и получат, к примеру, широкое распространение автоматически управляемые фермы и теплицы, а высокооплачиваемые и высокотехнологичные рабочие места помогут решить не только проблемы занятости, но и сохранения молодежи на селе, здорового образа жизни».
Глава СФ предложила не забывать о развитии агротуризма. «Это вовсе не экзотика – у этого направления большое будущее. Государством приняты серьёзные шаги по его развитию», — добавила она.
Валентина Матвиенко отметила, что члены Совета Федерации постоянно работают над совершенствованием законодательства, связанного с агропромышленным комплексом. «Государством твердо взят курс на повышение качества жизни людей. Решение этой задачи невозможно без обеспечения достойного сельского здравоохранения, образования, социальной сферы и культуры», — уверена спикер.
Валентина Матвиенко выразила надежду, что законы «О меценатской деятельности» и «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» будут способствовать привлечению внебюджетных источников.
Председатель палаты сообщила, что под эгидой Совета Федерации регулярно проводится Форум социальных инноваций регионов. Это хорошая площадка для развития государственно-частного партнерства в социальной сфере и поиска инвесторов для социальных проектов.
Для привлечения квалифицированных кадров на селе, считает глава СФ, нужно энергичнее использовать дополнительные меры государственной поддержки, в том числе предоставление «подъёмных», компенсацию затрат за наём жилья, надбавки к заработной плате. Она призвала предприятия АПК активнее поддерживать социальную сферу на селе.
Валентина Матвиенко выразила уверенность, что сегодня есть все предпосылки для качественного рывка в создании современной социальной инфраструктуры на селе. «Мы очень рассчитываем, что и сегодняшний разговор, и наши дальнейшие конструктивные контакты с тружениками социальной сферы, представителями сельской интеллигенции позволят нам сообща выявить и снять с повестки самые острые и злободневные вопросы», — подчеркнула Председатель СФ.
По словам председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаила Щетинина, организованная в Совете Федерации встреча полезна всем, в том числе парламентариям, поскольку позволяет еще раз сверить свою позицию при подготовке законопроектов, определяющих социальное благополучие страны в целом и каждого гражданина в отдельности.

ИА "Альянс Медиа"