Rambler's Top100

Красноярск: компании получили гранты для реализации инновационных проектов

08.02.2017 10:00
Шесть высокотехнологичных компаний Красноярского края вошли в число победителей первого этапа программы "Старт" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и получили гранты по два миллиона рублей каждая для выполнения опытно-конструкторских и исследовательских работ в рамках реализации инновационных проектов, сообщается на сайте Правительства Красноярского края.
Поддержку со стороны федерального института развития получили красноярские компании по направлениям "Медицина будущего", "Современные материалы и технологии их создания" и "Новые приборы и аппаратные комплексы".
В рамках программы "Старт" грант предоставлен для создания и исследования технических характеристик высокотехнологичного теплозвукоизоляционного материала "Ecothermo". По сравнению с существующими российскими и зарубежными аналогами, инновационная продукция оказывает меньшую нагрузку на строительные конструкции, а также обладает улучшенными изоляционными свойствами. При этом ожидается, что "Ecothermo" будет на 25% дешевле аналогичных материалов, представленных в настоящее время на рынке.
Благодаря гранту Фонда содействия инновациям в Красноярске будет запущено серийное производство одноразовых систем медицинского назначения – составных частей капельниц, устройств для переливания крови, катетеров и других полимерных изделий. Предприятие будет обеспечивать учреждения здравоохранения российскими медицинскими системами с улучшенными характеристиками: рентгеноконтрастностью, защитой от проникновения света при сохранении прозрачности и другими.
Грант также предоставлен на разработку полноцветного 3D-принтера. Конструкция создаваемого 3D-принтера позволит использовать для печати одновременно сразу четыре экструдера (сопла), благодаря чему увеличится скорость изготовления изделий, а также появится возможность полноцветной печати. Кроме того, детали будут иметь высокую прочность, сравнимую с изделиями из алюминия.
В рамках программы "Старт" поддержан проект разработки и создания производства высокочастотных кабельных сборок, используемых в различных отраслях промышленности. Отметим, что в настоящее время российские компании вынуждены закупать высокотехнологичное оборудование за рубежом, сталкиваясь с завышенной стоимостью и задержками при поставках продукции. Создаваемое в Красноярске производство позволит обеспечить потребности отраслей экономики в отечественных высокочастотных кабельных сборках.

ИА "Альянс Медиа"