Rambler's Top100

Свердловская область: подведут итоги программы «Уральская инженерная школа»

09.02.2017 16:30
Итоги реализации пилотного этапа комплексной программы «Уральская инженерная школа» и результаты первого года работы по развитию Межрегионального центра компетенций представят в технопарке «Университетский». Программа мероприятий начнется 11 февраля в 12.00 и продлится до позднего вечера, продолжившись основным событием фестиваля «Город ТехноТворчества» - «ТехноНочью», сообщается на сайте Правительства Свердловской области.
Так, в рамках презентации итогов реализации пилотного этапа программы «Уральская инженерная школа» гости Межрегионального центра компетенций в технопарке «Университетский» смогут посетить экскурсии, в ходе которых им будет представлено высокотехнологичное оборудование, которое с 13 по 17 февраля также будет задействовано на региональном этапе чемпионата «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills. Участников экскурсий познакомят с работой на станках с ЧПУ, управлением промышленными роботами, расскажут о мобильной робототехнике и аддитивных технологиях. Часть мастер-классов проведут те школьники и студенты, которые уже получили знания и навыки, обучаясь в рамках реализации программы «Уральская инженерная школа».
«Мы хотели бы показать школьникам и студентам все возможности реализации их личных планов, дав возможность проверки своих способностей, познакомив их с оборудованием. Это должно помочь им увидеть то серьезное количество профессий, которые можно получить в образовательных организациях региона, а также определиться с собственным выбором. Перед нами сегодня стоит серьезная задача по обеспечению экономики Свердловской области высококвалифицированными кадрами, а это возможно только при условии создания таких оборудованных площадок, как Межрегиональный центр компетенций. Мы планируем в сентябре открыть МЦК, освоив и федеральные средства, и те 400 миллионов рублей, которые выделены дополнительно по поручению губернатора Свердловской области. Эти средства обеспечат достаточный уровень для подготовки молодых профессионалов, в том числе на международный чемпионат в WorldSkills в Казани в 2019 году», - сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.
Соревнования по большинству высокотехнологичных компетенций, которые будут представлены на региональном этапе чемпионата «Молодые профессионалы», пройдут именно в Межрегиональном центре компетенций. Всего же участниками чемпионата станут более 300 человек, которые будут состязаться в 66 компетенциях.
«В рамках реализации программы «Уральская инженерная школа» в 2015 и 2016 году более 20 образовательных учреждений ежегодно являлись получателями средств для приобретения нового оборудования. Наиболее яркие проекты также будут представлены 11 февраля в технопарке: ребята смогут не только посмотреть, но и стать участниками мастер-классов. У них будет возможность управлять промышленным роботом, командовать мехатронной станцией, увидеть азы управления станком с ЧПУ. Все эти уникальные возможности у нас есть благодаря тому, что Свердловская область в жесткой конкурентной борьбе выиграла право на размещение Межрегионального центра компетенций, а губернатор признал данный проект одним из приоритетных в развитии региона. И 11 февраля, и с 13 по 17 февраля в рамках чемпионата «Молодые профессионалы» все желающие увидят современное производственное оборудование, используемое на промышленных предприятиях, куда обычно не может попасть обычный человек. Юные свердловчане смогут принять решение, есть ли у них желание освоить те профессии, которые в ближайшие 15-20 лет будут востребованы на ведущих промышленных предприятиях, а также выбрать образовательное учреждение для получения этой профессии», - отметил руководитель Межрегионального центра компетенций в Свердловской области Алексей Пахомов.
«Что касается «ТехноНочи», то мы позиционируем ее как событие, открытое абсолютно для всех. У пришедших будет возможность получить какие-либо начальные навыки на мастер-классах, знатоки смогут принять участие в таком мероприятии, как, например MakerHub - открытая встреча программистов, инженеров и технологических предпринимателей», - руководитель фестиваля «Город ТехноТворчества» Резеда Рыбалко.
Подробная программа событий «ТехноНочи» опубликована на официальном сайте фестиваля «Город ТехноТворчества».

ИА "Альянс Медиа"