Rambler's Top100

Наука стала более привлекательной для молодых специалистов

10.02.2017 12:00
Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области Надежда Болтенк приняла участие в торжественном собрании, посвящённом Дню российской науки. Мероприятие впервые прошло в Правительстве Новосибирской области, сообщает пресс-служба СФ.
Выступая перед собравшимися, сенатор отметила, что повышенное внимание к науке со стороны всех уровней власти, разнообразные и эффективные меры поддержки и улучшение условий труда ученых сделали эту сферу более привлекательной для молодых специалистов, которые раньше стремились уехать из родного города и реализовывать себя за рубежом. «Мы искренне рады, что в нашу науку приходят молодые специалисты. Они приходят с новыми взглядами, новыми идеями, большим желанием работать и постигать необъятное», — сказала она.
«Новосибирская область неразрывно связана с наукой. И в России, и за рубежом Новосибирск воспринимается в первую очередь как мощный научный центр. Давно стал всемирно известным брендом Новосибирский Академгородок, где сконцентрирован уникальный интеллектуальный потенциал, где работают отделения российских Академий наук, десятки научно-исследовательских институтов и где совершаются открытия действительно мирового значения», — подчеркнула Надежда Болтенко.
Законодатель акцентировала свое внимание на том, что у сибирских ученых есть все шансы быть в лидерах этого процесса – учитывая то место, которое занимает Новосибирский Академгородок в научном пространстве России и мира.
«У Новосибирской области, имеющей большой образовательный потенциал, сильные научные школы и огромные инновационные возможности, есть все шансы занять достойное место на российском и мировом рынках и подтвердить высокий статус Новосибирска как города передовой науки», — заключила Надежда Болтенко.
Наука Новосибирской области представлена 45 научно-исследовательскими институтами, 40 отраслевыми и проектными институтами, Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» наукограда Кольцово. В регионе в общей сложности 21 тысяча человек выполняет научные исследования и разработки, 10% из них имеют степени доктора наук, а 25 — кандидаты наук.
В регионе действуют четыре технопарка: Академпарк, технопарк «Новосибирск», медицинский технопарк и Биотехнопарк в Кольцово. В марте 2016 года состоялось открытие пилотного центра промышленных биотехнологий «ПромБиоТех» в городе Бердск.

ИА "Альянс Медиа"