Rambler's Top100

Москва: зоозащитники настаивают на запрете частной торговли животными

10.02.2017 19:00
Запретить физическим лицам продажу и разведение животных и ввести лицензии на этот бизнес предложила член экспертного совета при комиссии по экологической политике Мосгордумы Елена Иванова.
По ее мнению, на деньги, вырученные с данного лицензионного сбора, следует проводить стерилизацию животных, а продажу животных в общественных местах необходимо запретить.
Иванова также считает, что в России нужно принять программы бесплатной стерилизации животных, вести учет и идентификацию особей, а также создать общую базу данных домашних питомцев. Платным должно быть «только чипирование животных», подчеркнула Иванова.
Член экспертного совета при комиссии по экологической политике Мосгордумы убеждена, что усыпление бездомных животных с целью регулирования их численности следует запретить, так как не только безнравственно, но и является «крайне невыгодным экономически» делом по той причине, что популяция «обладает свойством саморегулирования».
Затронула Елена Иванова и вопрос о принятии закона о защите животных от жестокости. Для этого необходимо подготовить нормативную базу, в частности, изменить редакцию статьи Уголовного кодекса (УК) РФ № 245 «О жестоком обращении с животными», считает она.

ИА "Альянс Медиа"